Москвичи стали тщательнее выбирать имена для своих детей

Москвичи стали более серьезно подходить к выбору имен для своих детей, а необычных имен в 2011 году пока не зарегистрировано, сообщила журналистам в четверг руководитель столичного управления ЗАГС Ирина Муравьева.

МОСКВА, 7 июл — РИА Новости. Москвичи стали более серьезно подходить к выбору имен для своих детей, а необычных имен в 2011 году пока не зарегистрировано, сообщила журналистам в четверг руководитель столичного управления ЗАГС Ирина Муравьева.

В течение нескольких последних лет столичные ЗАГСы регистрировали малышей с необычными, экзотическими именами, такими как Еремей Покровитель, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Огнеслав, Мононо Никита, Архип-Урал, Кит, Радость, Океана, Алеша-Каприна.

«В первом полугодии мы не столкнулись с необычными именами, которые были присвоены нашим малышам. В целом, к выбору имени своим детям москвичи стали подходить более серьезно — изучают, читают, что означает это имя», — сказала Муравьева.

По ее словам, управление ЗАГС стало отслеживать необычные имена три года назад, и в этом году впервые такие имена пока не зафиксированы.

Муравьева добавила, что среди мужских имен для новорожденных в Москве шестой год подряд лидером остается Александр, затем следуют Максим, Иван, Артем, Дмитрий, Михаил, Кирилл, Даниил, Никита и Егор. Среди популярных женских имен третий год подряд на первом месте стоит Мария, а после него — Анастасия, Дарья, Анна, Елизавета, Полина, Виктория, Софья, Екатерина и Ксения.