Модный тренд: беременные делают инъекции ботокса

Эксперты бьют тревогу: будущие мамы, стремясь сохранить молодость и красоту, злоупотребляют косметическими процедурами, чем подвергают опасности здоровье будущего ребенка.

lori-0005459917-bigwww.jpg
Источник: Migration

Каждая женщина хочет как можно дольше сохранять цветущий вид. Современная косметология и пластическая хирургия, имеющаяся в распоряжении дам, способна не только сохранить красоту и молодость, но и приумножить ее. Эти возможности широко используют даже беременные женщины. Специалисты, между тем, предупреждают, что некоторые косметические процедуры опасны для ребенка, воздействие других не изучено.

Так, все чаще решаются сделать укол ботокса беременные женщины. Из 396 опрошенных пластических хирургов в США, 12 признались, что делали инъекции ботокса будущим мамам. При этом все сообщили, что побочных эффектов и осложнений после процедуры они не зафиксировали. Действительно, официальных данных о вреде ботокса на организм беременной женщины нет. Тем не менее, европейские медики рекомендуют будущим мамам воздерживаться от этой косметической процедуры во время беременности и грудного вскармливания, так как потенциальный риск вреда токсина ботулизма на развитие ребенка неизвестен.