Международный брак: кто защитит ребенка от кражи

В России создается специальная группа адвокатов, которая будет оказывать поддержку российским родителям, столкнувшимся с незаконным вывозом детей за границу.

lori-0004452145-bigwww
Источник: Migration

Федеральная палата адвокатов по инициативе Министерства образования и науки РФ создает группу адвокатов, специализирующихся на международном и семейном праве. Они будут представлять интересы российских родителей, в случае, если бывший супруг-иностранец выкрал и вывез из страны их общего ребенка. Об этом сообщает «Российская газета».

Согласно данным Минобрнауки, ежегодно в России регистрируется около 60-70 тысяч международных браков. К сожалению, союз с иностранцем не является залогом «долгожительства» семьи. Скорее наоборот, разные менталитет, культура, традиции, религия и воспитание часто оказываются тем самым камнем преткновения, который разрушает брак. Когда такое случается, в самом незавидном положении оказываются дети, ведь их начинают разрывать не между двумя домами, а между двумя странами. Часто даже не интересуясь, где и с кем хочет жить сам ребенок, один из родителей крадет его и тайно вывозит из страны. К примеру, в 2012 году за семейной трагедией россиянки Ирины Беленькой следила вся страна. После развода женщина лишилась собственной дочери и едва не потеряла свободу. Бывший муж-француз вывез девочку из России без согласия матери, но когда та сделала то же самое, французские власти объявили женщину в международный розыск. Ирину Беленькую задержали с дочкой в Венгрии и осудили. К счастью, мерой наказания стал условный срок и штраф в размере 8 тысяч евро в пользу бывшего мужа.

За границей споры бывших супругов-иностранцев в отношении судьбы общих детей – обычное явление. Уладить разногласия помогает Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, разработанная в 1980 году Гаагской конференцией по международному частному праву. Российская Федерация присоединилась к ней три года назад.

Согласно Конвенции, перевозка ребенка одним из родителей без согласия другого – незаконна. Причем родитель, нарушивший данное правило, не может рассчитывать на защиту своего государства. Правда, для того, чтобы Конвенция имела силу, нужно чтобы страны-участники правового документа признали и Россию полноправным ее участником. На сегодняшний день таких государств насчитывается 30 из 90. То есть, если ребенка вывозят в страну, не признавшую Российскую Федерацию участником Конвенции, то вернуть малыша, руководствуясь правовым документом, будет невозможно. В любом случае, россиянам, столкнувшимся с похищением ребенка бывшим мужем-гражданином другой страны, понадобится компетентная помощь юристов. Теперь они смогут на нее рассчитывать в полном объеме.