Медведев заявил о снижении материнской смертности

Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что с 2005 года показатели смертности женщин при родах в России снизились в 2,2 раза. Так, в 23 субъектах России этот показатель уже соответствует уровню западноевропейских стран.

lori-0000286096-bigwww800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Дмитрий Медведев связывает такую положительную динамику с теми усилиями, которые предпринимались на государственном уровне – в том числе со строительством современных перинатальных центров с инновационным техническим оснащением.

Также снижение материнской смертности Медведев связывает с госпрограммой по выдаче так называемых «родовых сертификатов». Кроме того, создание выездных акушерских бригад и телемедицинских консультативных центров сыграли свою важную роль в этих вопросах. «Успехи в этой области необходимо закрепить», — заявил Дмитрий Медведев.

Вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что в течение четырех ближайших лет проблемы, связанные с тяжелыми случаями при рождении детей, будут полностью закрыты, поскольку планируется строительство еще 34 перинатальных центров по всей России.