Среди рожениц набирает популярность «медленное кесарево»

В Великобритании набирает популярность новый вид кесарева сечения – натуральное или «медленное». Считается, что этот метод, в отличие от стандартной процедуры, более безопасен, приносит меньше стресса как маме, так и малышу, и делает его приход в этот мир спокойным и радостным.

YouTube
YouTube

Как пишет The Daily Mail, суть «медленного кесарева» состоит в следующем: врач делает на матке небольшой поперечный разрез и извлекает наружу головку ребенка. С этого момента, вместо того чтобы быстро извлечь все тельце малыша, перерезать пуповину и унести его прочь от мамы, как обычно происходит при стандартном кесаревом сечении, никто не торопится. Как и при обычных родах, малышу дают возможность самому выбраться из матки наружу. Процесс, как правило, занимает около 4 минут, и мама имеет возможность за ним наблюдать. Затем новорожденного кладут маме на грудь – ведь как известно, контакт кожа-к-коже укрепляет их связь.

Специалисты считают, что такая неторопливая процедура несет с собой меньше рисков для ребенка, чем стандартная. Ведь дети, родившиеся с помощью кесарева сечения, из-за того, что оказываются вне матки очень быстро, не успевают адаптироваться, и в большей степени, чем родившиеся естественным путем, подвержены проблемам с дыханием. «Медленное кесарево» дает малышу время для адаптации.

Кроме того, во время таких родов мама вовлечена в процесс, может смотреть, как малыш появляется на свет, что приносит ей массу позитивных эмоций. При стандартном кесаревом сечении у мамы такой возможности нет. Кроме того, по словам акушерки Белинды Грин, у перенесших «медленное кесарево» после родов наблюдается меньше осложнений, чем при стандартной процедуре.

Метод «натурального кесарева» был разработан более 10-ти лет тому назад в лондонской больнице Королевы Шарлотты в Челси, и сейчас доступен только в этом медицинском учреждении и нескольких частных клиниках. Этим летом планируется провести клинические исследования метода и, если операция будет официально признана менее рискованной, чем традиционная, ее начнут активно внедрять в других британских больницах.

Сара Сондерс, одна из мам, недавно перенесших «медленное кесарево», выложила на YouTube видео, показывающее, насколько эта процедура отличается от стандартной. Ролик набрал уже более 54 тысяч просмотров. «Если вы не можете родить естественным путем, натуральное кесарево лучше всего!» – написала Сара.