Материнство входит в привычку через 5 месяцев после родов

Ученые выяснили, когда молодые мамы перестают нервничать без повода.

Молодая мама привыкает к своей новой роли около 5 месяцев, сообщает The Daily Mail. Именно столько времени, по данным международного исследования, требуется женщине для того, чтобы осмыслить свое новое положение и освоить новые функции.

Несколько тысяч молодых мам просили назвать переломный момент, после которого они поняли, что материнство им больше не доставляет необоснованных волнений и они стали относиться к ребенку без лишних нервов.

В большинстве случаев женщины говорили именно о периоде с 4 до 5 месяцев. По словам ученых, это связанно с тем, что именно за такой период женщина научается понимать плач своего ребенка.

Уходит ощущение беспомощности от того, что причина плача малыша обычно непонятна: когда точно знаешь причину расстройства ребенка, гораздо проще с этим справляться. Кроме того, приблизительно к этому же моменту в организме женщины должен восстановиться гормональный баланс.

ceec3337a28020649204c1e7b114226f
Источник: Migration

По данным исследования, 57% матерей в первые несколько месяцев после родов переживали, что они плохо заботятся о ребенке и что-то делают неправильно.