Врачи разлучили мать с младенцем: кто прав?

В первых числах сентября в городе Димитровграде Ульяновской области разразился скандал. Молодая женщина Елена С. успешно родила в домашних условиях ребенка.

В первых числах сентября в городе Димитровграде Ульяновской области разразился скандал. Молодая женщина Елена С. успешно родила в домашних условиях ребенка. Для его регистрации в ЗАГСе понадобилась справка педиатра. Однако врач, навестив женщину, дать справку отказался, но продолжил через день приходить на осмотр малыша. Вскоре обнаружилось, что новорожденный начал кашлять, ему поставили диагноз «бронхит» и прописали лекарства. Мать рассудила, что лучшее лечение – ее собственное молоко, и на прием в поликлинику не пришла. В результате ребенка у Елены забрали насильно и госпитализировали. Согласитесь, душераздирающая история.

Однако с другой стороны все выглядит несколько иначе. Елена приехала в Димитровград из Москвы (стало быть, местной прописки не имела, так же как и ее гражданский муж). В съемной квартире, где проходили роды, одна комната находилась в ремонтном состоянии, в другой вместо кровати – лишь матрац на полу да шкуры. Что до состояния ребенка, то кашель - вполне мог быть симптомом пневмонии, которая является одним из ведущих факторов смерти новорожденных и во избежание трагических последствий лечится в стационаре медицинского учреждения.

Сейчас Елене удалось добиться того, чтобы она находилась в больнице вместе с малышом. Ей кажется, что ее права ущемлены врачами, превысившими свои полномочия. Медикам: что Елена нарушила Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Мораль... Ее не будет. Каждый решает для себя. Но вот только вдвойне ответственней надо решать, когда от вас зависит жизнь и здоровье маленького человечка.