Лидерские качества не всегда полезны

Успехи не делают детей более счастливыми.

Многие родители с раннего детства воспитывают у своих чад стремление быть первыми во всем, в учебе и карьере в первую очередь. Но, как оказалось, привитые с младенчества амбиции и их реализация не делают человека счастливее.

Отличные успехи в школе, поступление в престижный университет, быстрый карьерный рост практически не влияют на общую удовлетворенность жизнью, и, к тому же часто, сокращают ее. К таким выводам пришел профессор Тимоти Джадж из бизнес-школы Университета Нотр Дамм.

В научном издании Journal of Applied Psychology была опубликована его статья «О ценности достижения высот: причины и последствия амбиций». В ней приводятся результаты исследования, которое провел Джадж с коллегами. Они изучили жизнь 717 человек, родившихся в начале 20 века, и описали все события, произошедшие с ними за 70 лет.

Выяснилось, что часто успешные люди ради карьеры жертвуют здоровьем, семьей, личными привязанностями, и из-за этого их жизнь ставится короче и несчастливее. «Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был счастлив и здоров, не стоит слишком большое внимание уделять теме жизненного успеха. На том пути, по которому ведут нас наши амбиции, находится тупик», - советует ученый.