Кому доверить своё здоровье?

Учёные из колледжа Роял Холлоуэй при Лондонском университете провели опрос женщин, рожавших в 1970-2000 годах.

Учёные из колледжа Роял Холлоуэй при Лондонском университете провели опрос женщин, рожавших в 1970-2000 годах.

Результаты опроса показали, что 40 лет назад при возникновении каких-либо проблем женщины чаще обращались за советами к своим матерям, а не к врачам, тогда как рожавшие в 80-х обращались и к врачам, и к родственникам, самостоятельно выбирая наиболее подходящие для себя советы. Женщины же, рожавшие в 2000-х годах наравне с советами врачей и родственников активно пользовались поиском информации в интернете, специализированной литературе и СМИ.

Профессор Паула Николсон, руководившая исследованиями, говорит: «В пользу современных женщин говорит тот факт, что они, несмотря на беспрецедентное давление со стороны СМИ и официальной медицины, сохраняют способность отделять полезные советы от тех, которые им не подходят. Женщины всех трех поколений находили свои способы сопротивляться этому влиянию и чаще следовали советам своей матери, бабушки или свекрови, даже если они шли вразрез со словами врача». Однако, по мнению Николсон, не стоит уделять слишком большое внимание всем этим советам, поскольку это приводит к повышенной тревожности, а отсутствие уверенности в себе и постоянное беспокойство, правильно ли вы поступаете, может принести больше вреда.

Также эксперты из благотворительного детского центра Томми считают, что женщинам следует разумно подходить к различным советам. Беременная женщина стремится поделиться своими переживаниями с друзьями и близкими, и нередко их помощь оказывается полезной, но если во время беременности действительно возникли какие-то проблемы, необходимо обязательно обратиться к врачу.