Комиссия ОП предложила принять закон о профилактике семейного насилия

МОСКВА, 4 июн — РИА Новости. Комиссия Общественной палаты по безопасности предлагает разработать и принять в России федеральный закон «О предупреждении и профилактике насилия в семье».

С инициативой принятия такого закона выступила и член Общественной палаты Ольга Костина, по предложению которой прошли общественные слушания по этому вопросу.

«Нужны не только карательные меры. У семейного насилия очень значительный процент социального подтекста: нечеловеческие условия, тяжесть существования — все это разрушает психику взрослого человека, разрушает в итоге семью. С этими признаками на ранних стадиях и надо бороться», — полагает она.

Она добавила, сейчас в России нет никакого специального закона о предупреждении и профилактике насилия в семье, а именно эти меры, по ее мнению, более эффективны, чем отдельные статьи уголовного, гражданского или административного кодекса.

На слушаниях в ОП были предложены несколько моделей такого закона. Одна предполагает внесение поправок в основные кодексы РФ для регламентации процедур привлечения к ответственности виновного лица, защите потерпевшего и свидетелей. Другой вариант предусматривает гораздо меньше поправок в законодательство — порядок производства и рассмотрения заявлений о насилии в семье предлагает определить в самом законе. Третья модель предполагает не только принятие специального закона, но и создание отдельного органа для рассмотрения заявлений о насилии в семье и для применения мер по защите потерпевших и свидетелей.

Член президентского совета по правам человека Алексей Головань добавил, что Совет поддерживает идею подготовки такого закона.

«Может быть, имеет смысл создать рабочую группу, если она не создана, куда войдут заинтересованные люди по разработке и продвижению этого закона», — сказал Головань на слушаниях в ОП.

Костина также предложила провести всероссийский круглый стол по этой проблеме, где бы общественные организации представили свои предложения по профилактике домашнего насилия и защите его жертв.