«Когда ученик может тебя замьютить»: как школьники и учителя привыкают к дистанционному обучению

Из-за эпидемии коронавируса российские учебные заведения перешли на дистанционное образование. Русская служба Би-би-си изучила, как одиннадцатиклассники готовятся к ЕГЭ дистанционно и почему боятся попасть в армию из-за переноса экзаменов. Привыкают к новым условиям и учителя: они стараются освоить Zoom и не потерять контакт с учениками.

167f756b-6e6c-4bc0-b9d4-0efa005808a6
Источник: pexels.com

Занятия в российских школах остановились с 23 марта из-за эпидемии коронавируса. С 6 апреля большинство школьников и студентов перешли на дистанционное обучение. Но из-за технических проблем сделать это удалось не везде — некоторых учащихся отправили на внеочередные каникулы.

Досрочная сдача ЕГЭ должна была начаться в 20-х числах марта, но ее перенесли на лето. Почти на две недели сдвинули и основную волну единого государственного экзамена — с 25 мая на 8 июня.

До последнего времени обсуждался очередной перенос даты ЕГЭ. Министр просвещения Сергей Кравцов 5 апреля в эфире «Радио Sputnik» допустил новую отсрочку. А 7 апреля в Госдуме выступили с более радикальной идеей: зампред комитета по образованию Олег Смолин предложил вовсе отменить ЕГЭ в этом году. Но в тот же день Кравцов заявил: единый госэкзамен не отменят и все-таки проведут 8 июня.

В ожидании повестки и выпускного

Опрошенные Русской службой Би-би-си одиннадцатиклассники не в восторге от переноса ЕГЭ, хоть это и даст им больше времени на подготовку.

«Я вначале резко на это отреагировала: это и выпускной переносится, и последний звонок, и времени на поступление тратится больше», — говорит Дарья из восьмитысячного города Олонец в Карелии. Из-за переносов приходится отменять заранее заказанные и оплаченные на ночь выпускного рестораны. У Николая из Кирова другой повод для тревоги. «Чувства противоречивые, потому что повестку в военкомат никто не переносил», — замечает он. Ему уже пришла повестка в военкомат на 6 июля. При старых сроках ЕГЭ он успевал сдать госэкзамен и получить аттестат — этого достаточно для отсрочки до осени. Сейчас он опасается не успеть сделать это до призыва в армию.

Дарья из Олонца рассказывает про слухи в школе, что выпускные классы оставят на второй год, если ситуация с эпидемией ухудшится.

Получить аттестат она желает как можно скорее, чтобы потратить год «на что-то более стоящее»: переехать в Казань или Петербург и учиться там на психолога или экономиста.

Ученики видят и преимущества в переходе на дистанционное обучение. «В школу я сейчас не хожу, но мне это в общем-то на руку, так как я в силу некоторых обстоятельств осталась в классе с физико-математическим уклоном, — говорит Диана из Тольятти. — Там от меня требуют знания этих предметов, а я всем существом сопротивляюсь этому, так как они мне не пригодятся для сдачи и жизни в дальнейшем».

Диана собирается поступать на журфак. В этом году она участвовала в олимпиаде «Покори Воробьевы горы» — это один из способов для подростков из регионов поступить в МГУ. Девушка должна была лететь в Москву на второй этап, но за день до вылета узнала, что олимпиаду перенесли из-за эпидемии. Авиабилеты в Москву «сгорели».

А Глеб из Москвы и вовсе радуется появившемуся свободному времени, которое можно потратить на самостоятельную подготовку к ЕГЭ. Хотя неизвестно, насколько эффективной она будет в сравнении с обычными школьными занятиями, добавляет он.

Трудности с переходом на дистанционку

Поскольку в России нет единого утвержденного интернет-ресурса для дистанционного обучения, на сайте министерства просвещения приводятся около 20 рекомендуемых образовательных платформ. Из них две государственные. Это «Российская электронная школа», в которой собраны интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1-го по 11-й класс, есть задания для самопроверки, каталог музеев, фильмов и музыкальных концертов. И «Московская электронная школа» с набором электронных учебников и тестов, интерактивных сценариев уроков.

cec0e854-499a-49b9-925f-5435208bcd7e
Источник: pexels.com

Но пока далеко не все школы в России смогли начать видеоуроки. Ева из села Муравлянка Тверской области говорит, что пока это больше похоже на каникулы, чем на дистанционное обучение. У них в школе видеообучения не организовали. Вместо этого учителя дают задания, которые дети должны выполнять.

«Живого общения с учителем не хватает, нужно, чтобы кто-то объяснял, — говорит Ева. — Конечно, есть учебники и куча материалов в интернете, но все-таки лучше, чтобы объяснял живой человек, с которым можно вести диалог».

У некоторых учащихся нет ноутбука или интернета, им дают задания по учебникам.

В школе у Дарьи из Олонца учеников опрашивали, у всех ли есть доступ к интернету, все одиннадцатиклассники ответили положительно. В селе Муравлянка дети из бедных семей решают задания на смартфонах и говорят, что это вполне удобно, рассказывает Ева.

В школе села Кудиново Калужской области раздали ноутбуки в те семьи, где компьютеров не было. Министр образования области обещал помощь с техникой многодетным семьям.

Но около 20 учеников в Кудиново до сих пор не могут заниматься онлайн. «Единственный выход, который мы видим — оставлять им задания на вахте школы. По-другому ты не можешь с ними никак связаться. Классный руководитель не будет ездить на автобусе в разные села, чтобы развозить домашнюю работу», — говорит учительница обществознания Рената Давлетова. Она приехала в Кудиново по программе «Учитель для России», по которой молодым педагогам доплачивают за переезд в глубинку.

По ее словам, дети живут в разных селах, некоторые приезжают в школу в Кудиново из близлежащих деревень. И связь там может быть нестабильная и плохая.

«Видимо, вчера все школьники в стране стали использовать Zoom», — смеется Рената: у них видео «тормозило» и дети регулярно «вылетали» из видеоконференции.

Как учителя оценивают онлайн-занятия

Рената Давлетова помимо Zoom подключила другие платформы для повышения интереса детей: Learnis, где нужно найти задание, которое спрятал учитель, Coreapp — с интерактивными заданиями и моментальными комментариями учителя, Kahoot! — с обучающими играми.

Среди тех, у кого интернет есть, задания выполняют только «наиболее осознанные» из учеников, признает учительница. То есть те, кто и в классе чаще включался в работу. А те, что и в обычное время отвлекались, теперь не делают ничего.

К тому же не все учителя в школе, где работает Давлетова, научились вести уроки онлайн. «Учителя старой школы, которые никогда не применяли онлайн-технологии, могут просто скинуть номер параграфа, задания и сказать — все, присылайте, — пересказывает она жалобы своих учеников. — Многие им ничего не объясняют, просто кидают на амбразуру новых знаний. Раньше ты не понял тему, подошел после уроков и уточнил. А здесь такого нет: у них нет поддержки учителей, которая была до этого».

Учительница английского Ксения Ситникова из школы в городе Выксы Нижегородской области переживает из-за технических проблем.

«Вчера я бы сказала, что все работает идеально: я перевела школу на Google Classroom, уроки учителя ведут через Zoom, все прекрасно, — рассказала она. — А сегодня ничего не работает, в Google-классе учителя стали неправильно давать задания, Zoom висит, но найти ему альтернативу за утро невозможно. И все пишут мне!»

0d4be147-9b73-4ab7-a4d5-00532c9370d8
Источник: pexels.com

Она преподает в школе по программе «Учитель для России» и помогает другим учителям разобраться с программами для дистанционного обучения. Ситникова штудировала и выбирала сервисы всю предыдущую неделю, пока ученики сидели дома на каникулах.

Сейчас в школе объявили переходную неделю: двойки за невыполненные задания ставить не будут, потому что ученики и учителя не до конца разобрались с новой системой.

Видеоуроки Ксения считает необходимыми: «Когда просто даешь задание в Google-классе, его делают только самые сознательные, только отличники. Сейчас надо отслеживать детей: кто вообще понял, как куда заходить... Это понятно только по видеосвязи. А десятому и одиннадцатому классу Zoom очень понравился — им скучно сидеть дома, хочется общения, а просто выполнять задания не так вдохновляюще, как поговорить с учителем».

Учитель информатики в школе деревни Каменка (Воронежская область) Владислав Акульшин тоже приехал туда по программе «Учитель для России». Он взял настройку онлайн-обучения в свои руки и показал учителям Discord. Этот геймерский сервис неожиданно подошел для школы. Акульшин рассказывает, что приложение Discord «тянут» даже старые компьютеры, а его сервера, созданные под массовые конференции, трудно перегрузить.

Акульшин видит во внезапно свалившейся на голову учителям «дистанционке» возможности для роста. «Учителям это позволяет отрефлексировать: а чем ты вообще занимаешься, какой продукт ты даешь детям, — говорит учитель. — Они учились преподавать много лет назад, когда мир другой был. Внимание уже не так просто завоевать, просто повысив голос, внимание ученика — это ценный ресурс, когда с тобой соперничают Facebook и „ВКонтакте“ с его играми. Когда ученик может тебя замьютить, по-другому надо работать».

Смотрите наши видео

Контент недоступен