Кемеровская «педагогика»: деньги или отчисление

Конфликт ученика общеобразовательной школы в Кемерово с классным руководителем и директором школы смогли уладить только правоохранительные органы.

lori-0004941972-bigwww.jpg
Источник: Migration

15-летнему школьнику пришлось отстаивать свое право на образование, гарантированное каждому россиянину Конституцией РФ. Причем воевал он не с кем-нибудь, а с директором школы и классным руководителем, которые не пускали мальчика на уроки. Таким способом они пытались воспитывать подростка, который, якобы, портил школьное имущество.

После нескольких безуспешных попыток попасть на занятия, школьник вынужден был обратиться в прокуратуру. В ходе проверки выяснилось, что после того, как ученик случайно повредил один кран, руководство школы, угрожая в случае отказа выполнить требование отчислением из образовательного учреждения, потребовало от него платы за все сломанные краны в школе. В сумме педагоги просили с ребенка около 8 тысяч рублей, причем родителей мальчика в известность об инциденте не поставили.

Благодаря прокуратуре справедливость была восстановлена и подросток снова имеет возможность посещать школу. Директор учебного заведения получила требования по устранению нарушения законов, а учитель и замдиректора привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ян Гунчиков, адвокат Московской коллегии адвокатов, специально для «Дети Mail.Ru»:

«Прокуратура правильно среагировала. Требования директора оплатить ремонт крана, а уж только потом приступать к занятиям, конечно же, незаконны.

Если директор школы настолько юридически безграмотен, то драться за своего ребенка, пытаться насильно провести его в школу не стоит. У родителей, которые столкнуться с подобными проблемами, есть несколько вариантов действий. В первую очередь, стоит жаловаться в прокуратуру на школу. Если прокуратура не реагирует, то следует обращаться в следующие инстанции по подчиненности. Если не отвечает местная прокуратура, то пишите жалобу в районную. Если не отвечает районная - в городскую, и так далее.

Можно пойти вторым путем, то есть жаловаться на директора по линии его подчиненности - в районные органы управления образования. Если они не реагируют, то обращаться дальше – в городские, или органы субъекта.

Если ребенок в то время, пока не ходил в школу, занимался с репетиторами, то можно подать иск в суд и потребовать возмещения стоимости его услуг. В этом случае к исковому заявлению следует приложить постановление прокуратуры и квитанции об оплате услуг учителей.
Если ребенок в течение конфликта просидел дома и не учился, то можно потребовать, чтобы школа «возместила» вынужденно прогуленные занятия. Но я бы не стал так делать. В принципе, эта история показывает, что отношения между родителями и школой, скорее всего, окончательно испорчены. Я бы перевел ребенка в другое учебное заведение».