Как помочь мужчине стать настоящим папой

Стать настоящим папой - не такое уж и простое дело, ведь отцовский инстинкт, в отличие от материнского, просыпается далеко не сразу. Многие молодые мамы жалуются на то, что их мужья не только равнодушны к младенцам, но и даже побаиваются их. А молодой маме так нужна поддержка, особенно в первые месяцы после рождения ребенка.

Психологи после опроса почти 5000 молодых пап выяснили, что именно не дает мужчинам проявить заботу о малыше с первых же дней его жизни. На первом месте, как это ни странно, оказался страх причинить малышу какое-нибудь увечье: ведь для мужчин новорожденные кажутся особенно маленькими и хрупкими. Боятся прикоснуться к своим новорожденным первенцам почти 93% пап. На втором месте оказалась боязнь сделать что-то не так и заслужить осуждение матери собственного ребенка - 62% опрошенных. Многие мамы только поддерживают мужей в этих страхах, не подпуская их к младенцам и постоянно критикуя их пока еще неловкие действия. На третьем месте оказалось убеждение, что занятие с младенцами - исключительная прерогатива женщин, так считает больше половины опрошенных мужчин.

Оказалось, что от отношения матери к действиям пап очень сильно зависит их поведение и рвение в общении с младенцами. Чем больше мамы всячески подчеркивают, как ловко у папы получается обращаться с малышом, тем больше у папы желания с ним возиться и тем увереннее папа себя чувствует с ребенком.

Более 70% мам считают, что у папы гораздо лучше получается гулять с ребенком, купать его и даже укладывать спать. Конечно, в самые первые дни маме лучше показать, как удобнее взять малыша в руки, как его пеленать или менять подгузник. Ну а в дальнейшем, как только у папы появится больше уверенности, ему уже можно будет поручать многие ответственные мероприятия.