Как помочь малышу выпить таблетку?

Заболевшему ребенку выписали лекарство, а оно – не в форме сиропа или растворимого порошка, а в таблетках, и малыш наотрез отказывается их глотать... Американские врачи нашли решение этой проблемы.

deti.mail.ru
Источник: Migration

Как показало недавнее исследование, проведенное американскими учеными, примерно каждый десятый ребенок испытывает трудности при проглатывании таблеток. Среди основных причин – страх и дискомфорт (детям кажется, что они подавятся, и они действительно начинаю давиться). Усугубляет ситуацию слишком большой, на взгляд ребенка, размер таблетки, а также ее неприятный вкус.

Родители зачастую пытаются решить проблему, раскрошив таблетку в порошок и смешав его с жидкостью, но специалисты так поступать не советуют. Во-первых, неприятный вкус лекарства от измельчения только усиливается, а во-вторых, порошок легче всасывается в пищеварительный тракт, чем таблетка, и из-за этого может произойти передозировка препарата.

Помочь преодолеть затруднения при приеме таблеток могут несколько простых способов. Прежде всего, необходимо попытаться снять психологический зажим и превратить прием лекарства в веселую игру. Например, можно представить, что язык – это водяная горка в аквапарке и таблетка съезжает по ней с потоком воды прямиком в желудок.

Еще один способ – обучение детей технике проглатывания пилюль. Научившись это делать, они поймут, что пить таблетки – просто и совсем не страшно. Тренироваться можно с помощью маленьких конфеток-драже – они сладкие и не ассоциируются с опасностью, поэтому обучение пройдет легко. Ребенок при этом должен сидеть прямо. Драже следует положить на язык, а запивать его лучше всего не из чашки, а из бутылки с водой. Прижав губы к горлышку бутылки, нужно сделать глоток, и «таблетка» будет смыта потоком в сторону пищевода.