Как люди реагировали на бездомного мальчика

В центре города Окленд (Новая Зеландия) был проведен социальный эксперимент. Мальчик-актер изображал бездомного. На глазах у прохожих он рылся в мусорном баке в поисках еды. Реакцию прохожих на это снимали скрытой камерой.

Съемка проходила в течение 35 минут. За это время мимо мальчика прошли около 500 человек. Большинство прохожих игнорировали «бездомного» и даже спокойно бросали мусор в тот бак, в котором он рылся. А один мужчина даже сфотографировал мальчика на свой телефон.

Контент недоступен

Только 10 человек остановились, чтобы поговорить с подростком и предложить ему свою помощь. «Ты в порядке? – спросила мальчика одна из женщин. – Хочешь, я куплю тебе еду?»

Эксперимент был организован местным отделением полиции в рамках кампании по набору новых кадров. Ролик снимали под лозунгом «Достаточно ли вы заботитесь о незнакомцах, чтобы стать полицейским?».

Карен Джонс, руководитель отдела по связям с общественностью департамента полиции, сказал, что с подобными ситуациями стражи закона встречаются ежедневно. «Мы хотим, чтобы у нас работали люди, которые не пройдут мимо в такой ситуации».

Видео было размещено в Фейсбуке и за два дня набрало более 230 тысяч просмотров.