Как будут проверять сочинения на ЕГЭ с примерами из комиксов, аниме и видеоигр

С этого года выпускники 11-х классов в качестве примеров в сочинении по русскому языку смогут обращаться не только к классическим произведениям литературы, но и к содержанию аниме, фильмов, комиксов, а также к реальным примерам из жизни.

«Вечерняя Москва» обсудила с экспертом, насколько нововведение упростит задачу учащимся и как будет осуществляться проверка таких работ преподавателями.

Источник: Freepik

По словам главного редактора «Медиа Первых», члена общественного совета при Министерстве культуры РФ Арслана Хасавова, такие правила — не совсем нововведение, потому что школьники и прежде могли приводить примеры в сочинении из реальной жизни.

— Дополнительные же источники информации, которые теперь разрешается использовать в качестве ответов, могут лишь помочь детям показать широту своих интересов, — считает собеседник «ВМ».

Однако аргументация своей точки зрения с помощью примеров не из классических произведений может усложнить процедуру проверки работ преподавателями, заметил эксперт.

— Приведенный пример может оказаться непонятным для проверяющего, но с использованием дополнительных материалов и информации в интернете можно будет без труда проверить, насколько он соответствует ситуации и тому заданию, которое решается. Заранее изучить перечень таких примеров человеку довольно сложно, поэтому разумнее отследить соответствие приведенных произведений по факту проверки, — отметил Хасавов.

При этом он подчеркнул, что нельзя ни в одном из развернутых вопросов опираться только на сюжеты игр или других разрешенных печатных изданий. Как минимум один пример все же должен быть приведен из художественной литературы.

— На экзамене все еще необходимо обращаться к классическим примерам литературы, а использовать и цитаты из комиксов или видеоигр можно в качестве дополнительных аргументов. Они просто демонстрируют кругозор и сферу интересов экзаменуемого. То есть одно не заменяет другое, а выступает как дополнительная аргументация в защите своей позиции в конкретном сочинении, — заключил эксперт.

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства: