Я милого узнаю по улыбке

Группе добровольцев было предложено рассмотреть фотографии незнакомых им людей и определить по десятибалльной шкале интенсивность улыбки людей на каждом снимке.

Насколько человек будет счастлив в семейной жизни можно узнать по альбому с фотографиями.

Американские психологи провели достаточно простой эксперимент. Группе добровольцев было предложено рассмотреть фотографии незнакомых им людей и определить по десятибалльной шкале интенсивность улыбки людей на каждом снимке. Полученные результаты психологи сопоставили с семейным положением мужчин и женщин, изображенных на фото. В результате оказалось, что наиболее улыбчивые люди довольны своим браком и никогда не желали его расторгнуть, в то время как неулыбчивые - склонны к семейным ссорам и разводам.

Авторы эксперимента проверили свои выводы на дополнительном исследовании: испытуемых попросили принести их детские фотографии, после чего определили «рейтинг» улыбчивости по известной ранее схеме. Среди тех, чья фотоулыбка удостоилась наивысшей оценки, разведенных набралось всего 10%, а среди хмурых, неулыбчивых с детства людей развод пережил каждый третий. Таким образом, если ваш избранник или избранница не улыбается в объектив фотокамеры, вероятность неудачного брака с ним/с ней возрастает в 5 раз.

Несмотря на то, что связь между улыбкой и прочностью семейных отношений очевидна, ученые пока не могут ее обосновать. Ведь улыбка является признаком и оптимизма, и доброты, и веселого нрава - все это обеспечивает человеку тесные дружеские связи, что немаловажно для круга общения семейной пары.

Данное исследование внесло значительный вклад в научную концепцию, которая формируется в американской психологии личности последние годы: индивидуальность выражается в простейших эмоциональных проявлениях и влияет на судьбу человека.