Импортный ребенок: 66-летняя британка родит чистокровного украинца?

66-летняя британка Элизабет Эдени — на восьмом месяце беременности. Стать мамой в таком «уважаемом» возрасте на родине ей не разрешили, поэтому ЭКО ей сделали в украинской клинике, причем и сперма, и яйцеклетки были донорскими.

66-летняя британка Элизабет Эдени — на восьмом месяце беременности. Стать мамой в таком «уважаемом» возрасте на родине ей не разрешили, поэтому ЭКО ей сделали в украинской клинике, причем и сперма, и яйцеклетки были донорскими.

Как ожидается, первый ребенок Элизабет Эдени родится всего за неделю до ее 67-летия, но женщину это не смущает. Как сообщает сайт newsru.co.il, несмотря на свой возраст, разведенная миссис Эдени занимает пост управляющего директора в крупной английской компании по производству пластмасс и текстиля и утверждает, что чувствует себя гораздо лучше, чем большинство коллег, которые в два раза ее моложе. Женщина уверена, что сможет вырастить ребенка не хуже любой молодой матери.

«Меня мало интересует, что я стану самой старой мамой в Соединенном Королевстве. Мой физический возраст не столь важен, главное, как я чувствую себя внутри. Иногда мне 39, иногда — 56», — цитирует ее слова «Правда.Ру».

Несмотря на то, что женщина чувствует себя гораздо моложе своих лет, британские врачи не могли провести ей процедуру ЭКО — в настоящее время в Великобритании существуют ограничения для женщин, желающих рожать после 50 лет. Поэтому Элизабет Эдени отправилась «за ребенком» на Украину, где ей и провели процедуру искусственного оплодотворения.

Малыш Элизабет Эдени еще не появился на свет, а уже наделал шума в мировом сообществе. Специалисты критикуют решение Эдени, во-первых, отмечая, что беременность в таком «зрелом» возрасте сопряжена со значительным риском, а во-вторых, указывая на возможные серьезные психологические проблемы ребенка.
Любопытно, что среди противников решения Элизабет - Розанна Делла Корте, которая 15 лет назад родила в возрасте 63 лет, вызвав тем самым гнев Ватикана.

Элизабет Эдени может стать самой пожилой мамой Великобритании. Нынешняя британская рекордсменка, доктор-психиатр Патриция Рэшбрук, родила сына в 2006 году, когда ей было 62 года, при этом процедура ЭКО была проведена известным итальянским врачом Северино Антинори, а донорские яйцеклетки были получены из Москвы.

Как сообщает medportal.ru, этот врач однажды уже помог забеременеть 63-летней пациентке. После рождения ребенка в 1994 году она стала самой пожилой матерью в мире.

Рекорд был побит 11 лет спустя, когда 67-летняя румынка Адриана Илиеску родила дочь. Она вынашивала двойню, но один из вынашиваемых ею близнецов умер в утробе, и женщине срочно провели операцию кесарева сечения. Вторая девочка-близняшка весом 1,4 килограмма выжила, пишет medportal.ru.

Следует заметить, что Илиеску зачала детей в результате искусственной инсеминации и успела вовремя — с 1 января 2005 года в Румынии, как государства Евросоюза, вступил в силу новый закон, согласно которому искусственно зачать ребенка сможет только женщина не старше 50 лет.

Нынешняя мировая рекордсменка — жительница индийского города Музаффарнагар Омкари Панвар. Благодаря операции по искусственному оплодотворению индуска стала мамой двойняшек в 70 лет. Правда, этот рекорд было затруднительно зафиксировать из-за того, что у Омкари Панвар нет свидетельства о рождении, и она не может документально подтвердить свой возраст.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников