Игры в грязи очень полезны для детей

Исследования показывают, что соприкосновение с микроорганизмами является необходимым условием для формирования здоровой иммунной системы.

Исследования показывают, что соприкосновение с микроорганизмами является необходимым условием для формирования здоровой иммунной системы. Ученые из университета Гарварда, (США) показали, что соприкосновение с микробами в детстве укрепляет иммунную систему. Чем чаще ребенок сталкивается с разнообразными микроорганизмами, тем лучше и быстрее происходит формирование в организме клеток, ответственных за борьбу с воспалительными заболеваниями, такими как астма или синдром воспаленного кишечника.

Оказалось, что частое соприкосновение с микробами с самого раннего детства формирует высокую толерантность к патогенам в дальнейшей жизни. Другими словами, при достаточно частом соприкосновении с разнообразными микроорганизмами детская иммунная система получает хорошую тренировку, и поэтому в дальнейшем гораздо лучше готова к борьбе с вторжением вредоносных микроорганизмов, чем иммунная система тех детей, которые росли в практически стерильных условиях.

Существует мнение, что большое количество аллергий и астматических заболеваний у современных детей по сравнению даже с недавним прошлым является следствием чрезмерным увлечением современных родителей чистотой и стерильностью. Так что: "Разрешайте вашим детям почаще играть в грязи, и они вырастут крепкими и здоровыми", - подводят итоги авторы исследования.