Почему ребенку опасно быть голодным

У голодающих детей высоки шансы стать преступниками, когда они вырастут, пришли к выводу американские исследователи. Люди, которые в детстве часто недоедали, могут вести себя импульсивно и демонстрировать склонность к агрессии и насилию.

Randen Pederson / Flickr / CC-BY-2.0
Randen Pederson / Flickr / CC-BY-2.0Источник: Migration

Ученые из Университета штата Техас, работа которых опубликована в журнале International Journal of Environmental Research and Public Health, проанализировали большой массив данных, касающихся американцев старше 18 лет. 37% тех из них, кто плохо и нерегулярно питался в детстве, признались, что имеют проблемы с законом из-за драк и актов физической агрессии по отношению к другим людям. Для сравнения: среди тех, кто в детстве не голодал, таких набралось только 15%.

Предыдущие исследования показали, что голод в детстве связан с массой отрицательных последствий, включая плохую успеваемость. Но существование связи между плохим питанием ребенка, сниженной способностью контролировать свое поведение и склонностью к насилию, было выявлено впервые.

«Хорошее питание необходимо не только для учебы. Мы видим, что оно важно и для нормального поведения. Когда ребенок начинает "проваливаться" в школе, он начинает "проваливаться" и в других сферах», – приводит пресс-релиз университета комментарий ведущего автора исследования Алекса Пикеро.

Также читайте советы мам, как отвечать на бестактные вопросы.