Генетическое заболевание передалось детям от донора спермы

Американец, являющийся донором спермы, передал наследственное заболевание девяти детям, зачатым с помощью его спермы.

Американец, являющийся донором спермы, передал наследственное заболевание девяти детям, зачатым с помощью его спермы.

42-летний мужчина не подозревал о своем заболевании и не несет ответственности за случившееся. В 90-х годах на момент сдачи биоматериала у донора не было никаких признаков генетической болезни сердца. Банк спермы также не имеет данных о том, что гипертрофическая кардиомиопатия - именно так называется это заболевание - была в семье донора.

Скандал начался, когда от внезапной остановки сердца умер двухлетний ребенок. В ходе медицинской экспертизы было установлено, что заболевание досталось малышу от биологического отца. Проверка данных донора показала, что от его спермы были зачаты 24 ребенка, которым сейчас от 7 до 16 лет. Анализы выявили наличие патологии у девяти биологических детей больного мужчины, в том числе и у ребенка, рожденного его женой. Одному из детей уже имплантирован кардиостимулятор для предотвращения остановки сердца.

Врачи предупреждают, что те дети, у которых на данный момент не было выявлено наследственное заболевание, должны проходить регулярное медицинское обследование. Гипертрофическая кардиомиопатия имеет свойство проявляться в любом возрасте, но если своевременно выявить симптомы, то болезнь поддается лечению.

Это второй зарегистрированный случай генетического заболевания, унаследованного от донора спермы в США. В 2007 году биологический отец семерых детей передал пятерым из них редкое заболевание крови.