Газировка изменяет поведение подростков

Группа американских учёных из Вермонтского университета под руководством Сары Солник провела исследование причин возникновения агрессии у подростков.

Группа американских учёных из Вермонтского университета под руководством Сары Солник провела исследование причин возникновения агрессии у подростков.

В ходе исследования были опрошены ученики старших классов государственных школ Бостона. Помимо вопросов о ношении оружия и проявлении агрессии к сверстникам учитывались и другие факторы - пол, возраст, вес, расовая принадлежность, употребление алкоголя, табака, образ жизни подростка и рацион его питания.

После обработки статистических данных учёные обнаружили неожиданный результат - оказывается, существует прямая связь агрессивности поведения с употреблением сладких газированных напитков. Среди тех подростков, кто выпивает более пяти банок газировки в неделю, агрессия наблюдается на 9-15% чаще, чем у их сверстников.

Исследователи предполагают, что на поведение может влиять повышенное содержание сахара в напитках, а также наличие кофеина в некоторых видах газировки. Тем не менее, они признаются, что возможно присутствуют ещё какие-либо факторы, не учтённые в исследовании.