Рассказ о неизвестных страницах жизни Гарри Поттера, написанный Джоан Роулинг по просьбе благотворительного аукциона, ушел с молотка за 25 тысяч фунтов (около 50 тысяч долларов).

">

Гарри Поттер ушел с молотка

Рассказ о неизвестных страницах жизни Гарри Поттера, написанный Джоан Роулинг по просьбе благотворительного аукциона, ушел с молотка за 25 тысяч фунтов (около 50 тысяч долларов).

Рассказ о неизвестных страницах жизни Гарри Поттера, написанный Джоан Роулинг по просьбе благотворительного аукциона, ушел с молотка за 25 тысяч фунтов (около 50 тысяч долларов). Всего в 800 словах на обеих сторонах карточки размером с почтовую открытку британская писательница рассказала о похождениях Поттера до поступления в школу волшебников Хогвартс.

На торгах, организованных компанией Waterstone, проданы небольшие истории еще 12 известных писателей, сценаристов, драматургов, в том числе лауреата Нобелевской премии Дорис Лессинг, Тома Стоппарда, Маргарет Этвуд и Себастьяна Фолкса, автора последней книги о «суперагенте-007» – «Дьяволу не все равно».

По словам исполнительного директора компании Джерри Джонсона, в целом аукционерам удалось выручить более 47 тысяч фунтов (около 94 тысяч долларов), и все эти средства поступают в фонд, занимающийся проблемами дислексии, и ПЕН-клубу. «Мы очень благодарны такому ценному дару Роулинг и других мастеров пера», — сказал Джонсон.

Сама создатель литературного образа Поттера заявила, что писать короткий рассказ о волшебнике было для нее «очень большим удовольствием». «Испытываю огромное удовлетворение от того, что помогла выручить такую сумму», — отметила писательница из Шотландии. Однако автор всемирно известной саги подчеркнула, что не намерена превращать рассказ в еще один роман о Поттере.

Короткое повествование Роулинг вместе с работами других авторов войдут в книгу, которая увидит свет в августе нынешнего года, сообщает ИТАР-ТАСС.