Эксперты рассказали, чем заняться на выходных

Ведущие ученые выяснили, чего не хватает современной семье для ощущения счастья и внутренней гармонии.

lori-0001231175-bigwww.jpg
Источник: Migration

Исследователи из Амстердама обнаружили, что непродолжительная вылазка на природу дает человеку возможность почувствовать себя счастливым. Период, проведенный на свежем воздухе, прибавляет уверенности и энергии, увеличивает веру в собственные силы на 15%. Человек чувствует себя одухотворенным, спокойным, трезвомыслящим, что благоприятно сказывается на внутрисемейном микроклимате, «работает» на сплочение пары. Излишне урбанизированные люди, напротив, склонны к принятию необдуманных поспешных решений. В семье это часто приводит к конфликтам.

«Городской ландшафт делает нас более импульсивными, настроенными на краткосрочную перспективу, - объясняет феномен природного воздействия один из исследователей, профессор Марк Ван Вот. - Городские жители состязаются между собой за статус, ресурсы, партнеров, и для этого требуется принимать быстрые решения. Проживание среди травы и деревьев, а не бетонных строений, дает нам ощущение наполненности и изобилия. Мы не стремимся ничего захватить, начинаем мыслить на далекую перспективу и планировать будущее».

Прогулки на свежем воздухе позволяют не только сохранить уличных игр.

Так что, если вы до сих пор думаете, чем заняться на выходных, воспользуйтесь советом ученых и отправляйтесь всей семьей на природу. Получите свою порцию счастья.