Многодетных мам со скандалом выгнали из магазина

В социальных сетях бурно обсуждают историю двух женщин с детьми, которых в ультимативной форме попросили покинуть супермаркет. Они отказались это делать, чем вызвали гнев продавца.

Моника Брионес и Холли Монтеллано из Англтона (Техас, США) – многодетные мамы. У каждой из них – четверо маленьких детей. В выходные они все вместе отправились в супермаркет, но покупки сделать женщинам так и не удалось, так как продавщица попросила их покинуть магазин. Обе мамы были возмущены таким обращением и, записав на камеру телефона то, как сотрудница магазина вела себя с ними, выложили этот ролик в Фейсбук.

Контент недоступен

«Моя подруга Моника взяла что-то с прилавка, затем передумала и хотела положить обратно, но продавщица отказалась принимать товар и начала грубить, – отметила Холли в подписи к видеопосту. – Я попыталась вежливо объяснить ей, что у нас уже и так целая корзина покупок, поэтому мы передумали, но она стала повышать на нас голос и обвинять в том, что мы пришли с детьми! А наши дети, между прочим, вели себя очень даже хорошо».

На записи видно, что продавщица не только отказалась обслужить мам, но и начала на них кричать. На данный момент видео собрало более 40 тысяч просмотров.

Холли также добавила, что не хочет терпеть такое неуважительное отношение к себе только потому, что вынуждена ходить по магазинам с четырьмя детьми. «У меня нет кого-то, кто смог бы присмотреть за ними», – пишет она, добавляя, что ее муж в данный момент сидит в тюрьме. «Я и Моника – независимые мамы четырех детей. Чтобы их обеспечить, мы трудимся на трех работах! Когда мы вышли из магазина, все наши дети были в слезах. Их юные сердца не могли понять, почему так произошло!» – пожаловалась женщина.

Контент недоступен

Менеджер супермаркета рассказал телеканалу KHOU11 свою версию произошедшего. По его словам, мамы с детьми создавали хаос в магазине и мешали другим посетителям. До того как женщины включили камеру на телефоне, им несколько раз делали замечания.

«Дети перевернули магазин вверх дном, – рассказал один из покупателей, который стал свидетелем произошедшего. – Я думаю, что продавщица сделала все правильно». В ответ на это Холли заявила, что ничто не дает право сотруднице магазина так неуважительно себя вести.

Контент недоступен


Что делать, если подобная ситуация произошла в России? За ответом мы обратились к нашему эксперту.

«Нет такого закона, который бы регулировал поведение маленьких детей. А если бы они шумели в самолете, им что, тоже выйти надо? Претензии у сотрудников магазина могли бы возникнуть в случае ущерба, причиненного самому магазину, и то – в этой ситуации нужно разбираться. Если дети шумят, то в магазине могут вежливо попросить родителей, но выгонять их вместе с детьми права не имеют. Конечно, если сами родители ведут себя адекватно. Жаловаться родители, которых выгнали из-за детского шума, безусловно, могут. Им можно обратиться с иском о защите потребителей, однако стоить это будет недешево. Поэтому лучше подать жалобу на сам магазин, например. Позвонив на горячую линию и инициировав проверки».
Андрей Князев
Председатель коллегии адвокатов «Князев»