Дипломаты поборются за детей, отобранных в Финляндии

В ситуацию с отъемом детей у Анастасии Завгородней в Финляндии вмешались представители российских властей.

Скандал, разразившейся на выходных в Финляндии в связи с очередным изъятием детей из русской семьи, грозит перерасти в серьезный международный конфликт.

Сегодня российские дипломаты обсудят случай с отъемом четырех детей у россиянки с представителями социальных служб Финляндии, кроме того вопрос о ситуации с русскими детьми должен быть поднят во время очередного заседания на сессии ПАСЕ, сообщает РИА «Новости».

223ef41250eff9ceeaae40a00697da6b
Источник: Migration

У россиянки Анастасии Завгородней, постоянно проживающей в Финляндии, местная опека забрала троих детей - 6-летнюю девочку и двухлетних близнецов - еще три недели назад. Но широко известно об этом стало только сейчас, когда опека изъяла из семьи и 10-дневную новорожденную.

Все дети помещены в приют, матери не дают общаться даже с младенцем, который находится на грудном вскармливании.

Социальные службы забрали детей по жалобе о насилии в семье. Известно, что первой в соцслужбы обратилась учительница старшей девочки Вероники, которая в школе рассказывала, как папа ее шлепает по попе. Но как сообщают местные СМИ, у опеки были также жалобы от соседей и некоторых знакомых семьи.

Закон, принятый в Финляндии в 2008 году, предписывает в случае поступления жалоб на плохое обращение с детьми, первым делом забирать их из семьи и лишь потом разбираться в обоснованности поданной жалобы.