Девочку-подростка убивает расчесывание волос

У 13-летней Меган Стюарт редчайшее заболевание - аллергия на статическое электричество.

Девочка-подросток из Шотландии страдает редчайшим недугом - синдромом расчесывания волос. 13-летней Меган Стюарт противопоказано сталкиваться со статическим электричеством - на него у нее сильнейшая аллергия. Получив даже самый слабый разряд тока, Меган впадает в состояние комы, которая может закончиться летальным исходом.

Чтобы не подвергаться смертельной опасности, Меган избегает всего, в чем может скапливаться статическое электричество: расчесывает только мокрые волосы и только специальной расческой, не носит блестящие, синтетические и шерстяные вещи, не касается воздушных шариков на вечеринках.

Проблема дала о себе знать три года назад.

- Я расчесывала ее чудесные волосы, когда раздался легкий треск, и в то же мгновение Меган упала без сознания, а ее губы начали синеть, - с ужасом вспоминает мать девочки Шэрон.

Врачи «Скорой помощи» не смогли привести ребенка в сознание, Меган с трудом пришла в себя только в больнице. Только после многочисленных исследований специалисты смогли поставить диагноз, ведь подобный случай был описан в медицине всего один раз.

Медики считают, что синдром возник в результате родовой травмы - девочка родилась очень слабенькой и на 12 недель раньше срока, ей пришлось провести в больнице первые полтора года жизни.