Детский аутизм можно будет выявить по анализам крови и мочи

Ученые впервые разработали биохимический тест для ранней диагностики расстройств аутистического спектра.

lori-0019836717-bigwww
Источник: Назарова Мария / Фотобанк Лори

Симптомы расстройств аутистического спектра (РАС) могут включать проблемы с развитием речи, трудности с социализацией, склонность к повторяющемуся и/или навязчивому поведению, гиперактивность, тревожность, трудности с адаптацией ко всему новому, и многое другое. Диагностика этого расстройства очень трудна и зачастую бывает приблизительной и неточной, в то время как для детей с РАС время имеет большое значение – чем раньше начать корректирующую терапию, тем больше шансов на успех.

Ученые из Уорвикского университета (Великобритания), новая статья которых опубликована в журнале Molecular Autism, впервые предложили способ выявления РАС, точность которого достигает 90%. Они отобрали 38 детей с РАС и 31 здорового ребенка в возрасте от пяти до 12 лет, и взяли у них на анализ кровь и мочу.

Исследователям удалось обнаружить химические различия между двумя группами – в крови и моче детей с РАС были найдены специфические поврежденные белки, отсутствующие у здоровых детей. В результате оказалось возможным построить особый биохимический профиль, по которому можно с уверенностью сказать о наличии или отсутствии РАС у ребенка.

Следующим шагом ученых будет проверка и отладка нового теста на аутизм на более масштабных группах детей. Исследователи хотят проверить, можно ли таким методом выявлять РАС на очень ранней стадии. Ученые также рассчитывают, что их работа поможет найти пока неизвестные биологические причины, лежащие в основе развития РАС. Сейчас считается, что примерно в трети случаев аутизма виновата наследственность, а остальное приходится на факторы окружающей среды, генетические мутации и редкие генетические варианты.