Дети – наша гордость

29 апреля в Малом зале Государственной Думы РФ состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса детского творчества «Не дружи со своей обидой».

29 апреля в Малом зале Государственной Думы РФ состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса детского творчества «Не дружи со своей обидой». Конкурс был организован Научно-методическим центром медиации и права при поддержке Министерства образования и науки РФ и Комитета по культуре Государственной Думы РФ.

Перед юными участниками стояла непростая задача - передать с помощью различных видов искусства свое отношение к конфликтным ситуациям и найти мирные пути выхода из них.

Награждение победителей проходило в следующих номинациях: «Живопись и графика», «Литературное произведение», «Публицистика». В каждой из номинаций были представлены работы по возрастным категориям - младшие школьники, учащиеся средних классов и старшеклассники.

Хороших работы было очень много, поэтому в некоторых номинациях пришлось учреждать специальные призы. Так, например, приз «За оригинальную идею» в номинации «Живопись и графика» получил коллектив московской школы «Ступени» за мультипликационный фильм «Как Света искала друга».

Напутственные слова и поздравления призерам и лауреатам конкурса сказали помощник Президента РФ А.В. Дворкович, заместитель председателя Государственный Думы РФ Н.В. Герасимова, заместитель министра Образования и науки РФ И.И. Калинина, председатель Оргкомитета Ц.А. Шамликашвили, а также члены жюри и гости.

Конкурс «Не дружи со своей обидой» никого не оставил равнодушным: свидетельством тому стала выставка детских работ со всей России в фойе Государственной Думы. Эти работы заставляют глубоко задуматься взрослых о том, что видят, чувствуют и выражают в своем творчестве наши дети. Хочется верить, что конкурс станет доброй традицией, ведь помочь новому поколению талантливых людей, поддержать их - задача и культурная, и образовательная и политическая.