Детей-инвалидов лечат четвероногие друзья

Верных и надежных четвероногих друзей обязательно обретают дети с ограниченными возможностями на курсах «Юный кинолог» в Центре социальной помощи семье и детям «Зеленоград», сообщает департамент семейной и молодежной политики Москвы.

Верных и надежных четвероногих друзей обязательно обретают дети с ограниченными возможностями на курсах «Юный кинолог» в Центре социальной помощи семье и детям «Зеленоград», сообщает департамент семейной и молодежной политики Москвы.

«Дважды в месяц Центр социальной помощи семье и детям “Зеленоград” проводит уроки “Юного кинолога” для детей с ограниченными возможностями», — говорится в сообщении.

Опытные кинологи, педагоги и психологи помогают детям овладеть навыками дрессировки животных и постигнуть азы ветеринарии. В конце курса ребята получают диплом «Юный кинолог».

На уроках дети общаются с десятью породами специально обученных собак — среднеазиатской и немецкой овчаркой, ротвейлером, лабрадором, фокстерьером и другими.

При этом обучение кинологическим приемам — не главное в работе группы. Ведь это своеобразный метод лечения самих детей, который помогает им справиться с чувством страха и снять агрессию, дает чувство защищенности. Кроме того, улучшает координацию движений, речь и память.

«Собаки лечат детей от неврозов и стрессов своей верностью и любовью. После этого курса многие ребята завели себе четвероногого друга, а у некоторых из них даже появилось желание овладеть профессией кинолога», — говорится в сообщении.