Детдомовец нашел мать через 15 лет

15-летний подросток, всю жизнь живущий в Омском детдоме, простил свою маму, которая оставила его в роддоме. Молодая женщина оставила ребенка перед выездом за границу, испугавшись, что не успеет собрать документы на ребенка.

О своей маме Виталий Г. знал только то, что женщина эмигрировала в Германию в 1995 году. Она долго готовилась к выезду в Германию, и в тот момент, когда узнала о своей беременности, была готова отказаться от своей мечты - жить в европейской стране. Виталий родился сразу после получения женщиной вызова на эмиграцию. Ссора с отцом мальчика и слова врачей об очень плохом состоянии здоровья малыша заставили женщину совершить непоправимый шаг: в Германию она уехала одна, оставив ребенка в Доме ребенка.

Виталик не винил свою маму ни в чем и всю жизнь мечтал найти ее. По счастливому стечению обстоятельств оказалось, что подруга одной из работниц детского дома живет по соседству с женщиной с такой же фамилией. Сопоставив возраст женщины и срок ее переезда в Германию, подруги решились позвонить ей. Оказалось, что это и была мама Виталика. За 15 лет, прожитых в Германии, она вышла замуж и родила двоих сыновей. Младший мальчик страдает серьезным заболеванием - у него ДЦП. В телефонном разговоре выяснилось, что она все эти годы жалела о совершенной ошибке и мечтала исправить ее.

Когда мама прилетела в Омск для того, чтобы встретиться с сыном, он сразу ее узнал. Они быстро нашли общий язык. Больше года понадобилось мальчику на то, чтобы собрать все необходимые для выезда документы. Уже в середине сентября Виталик вылетит в Германию, где его очень ждут мама и двое братьев.