Депрессия заставляет матерей будить младенцев по ночам

Матери, пребывающие в депрессии, будят без необходимости своих младенцев по ночам гораздо чаще тех, у кого психическое состояние в норме.

Проанализировав сведения о 45 малышах в возрасте от 1 до 24 месяцев и их родителях, учёные из Университета Пенсильвании (США) заключили, что матери, страдающие депрессией, куда чаще без нужды будят своих детей по ночам.

Информация об испытуемых, включая материнские записи о сне детей, собиралась в течение семи дней. В начале работы матерей также проверили на наличие симптомов депрессии и замерили степень беспокойства о младенцах во время ночных подъёмов. На шестой день сбора данных исследователи установили несколько видеокамер: одна была сфокусирована на кроватке ребёнка, другая — на дверях в детскую комнату, а ещё пара — на зонах, куда родители уносят малыша во время любого ночного вмешательства. В каждой семье было записано по 10–12 часов видео.

Анализ полученной информации показал, что матери с высоким уровнем депрессии чрезмерно беспокоятся по ночам о своих отпрысках и проводят с ними больше времени, чем женщины с низким уровнем депрессивных симптомов. Всё это, в свою очередь, оказалось связано с более частым пробуждением детей депрессивных матерей.

Любопытно, что, когда женщины с депрессией проверяли ночью своих детей, те вовсе не нуждались в родительской помощи: они либо крепко спали, либо бодрствовали, но не плакали. Для сравнения: испытуемые со слабыми симптомами депрессии и беспокойства редко будили крепко спящих детей и почти не подходили к ним по ночам, даже если тем было нужно внимание.

Специалисты считают, что нет причин будить для кормления или смены подгузника крепко спящего младенца, если он не испытывает дискомфорта. Если же родительская депрессия или беспокойство нарушают сон и матери, и ребёнка, это может негативно влиять на отношения родителей и детей в долгосрочной перспективе.

Отчёт об исследованиях опубликован в журнале Child Development.

Подготовлено по материалам Университета Пенсильвании.