«День детей» отметили на Кубе праздничными концертами и карнавалами

В Гаване центральным событием стало торжественное мероприятие в Центральном дворце пионеров имени Эрнесто Че Гевары, где перед собравшимися выступили детские музыкальные и танцевальные коллективы.

ГАВАНА, 20 июл — РИА Новости, Олег Вязьмитинов. «День Детей» отметили на Кубе в воскресенье — во всей стране на городских площадях, в скверах и парках прошли специальные детские программы, выступления художественных коллективов и ярмарки детских товаров, передает корреспондент РИА Новости.

«День детей» традиционно отмечается на Кубе в третье воскресенье июля.

В Гаване центральным событием стало торжественное мероприятие в Центральном дворце пионеров имени Эрнесто Че Гевары, где перед собравшимися выступили детские музыкальные и танцевальные коллективы.

Особую программу подготовили юные ученики школы восточных боевых единоборств, продемонстрировавшие свое умение под традиционную и современную музыку. Завершил концерт детский карнавал, самым молодым участникам которого было менее четырех лет.

Во время торжественной части мероприятия его участники выступили в поддержку немедленного освобождения «пятерки» кубинцев, находящихся в американских тюрьмах по обвинению в шпионаже. На концерте присутствовали родственники задержанных кубинцев, на невиновности которых Гавана неизменно настаивает уже более 10 лет.

После концерта открылись многочисленные летние кружки и художественные школы. Преподавателями кружков, работа которых продлится до конца августа, стали специалисты в области здравоохранения, педагогики, сельского хозяйства и строительства.

Центральный кубинский Дворец пионеров в этом году отмечает свое тридцатилетие — он был открыт лидером кубинской революции Фиделем Кастро в «День Детей» в июле 1979 года.

Праздничные детские мероприятия прошли и в других местах традиционного отдыха гаванцев. У аттракционов, находящихся в крупнейшем в городе парке имени Ленина, в минувшее воскресенье был настоящий аншлаг — у касс выстраивались очереди как детей, так и их родителей.
Особой популярностью в этот день пользовалась детская железная дорога — состав из нескольких вагонов вез настоящий паровоз, правда, несколько меньших размеров, чем те, что курсировали по железным дорогам несколько десятилетий назад.

На Малеконе — всемирно известной гаванской набережной — в этот день прошли ярмарки детских товаров, книг, канцелярских принадлежностей и кондитерских изделий. На набережной были организованы и несколько детских мини-парков, в которых также работали аттракционы и выступали юные артисты.

В детском парке Аламара — пригорода кубинской столицы — была показана премьера многосерийного приключенческого фильма «Кокосовый остров». Перед зрителями выступили и создатели этой кубинской киноленты, которая будет показана по кубинскому телевидению в августе. Завершило праздничную программу выступление артистов цирка и известной на Кубе детской музыкальной группы «Ла Кольменита» (La Colmenita).

Детские праздники прошли и в других кубинских провинциях. Так, в Гуантанамо основным обытием праздника стал показ детских фильмов и сказок в городском Театре Гиньоль и специальная программа в молодежных компьютерных клубах. В городе Ольгин праздничные мероприятия прошли в пионерском лагере «Кайо Саетия» (Cayo Saetia), а в провинции Лас Тунас к этому дню было приурочено открытие дворца пионеров имени Хосе Марти.