Что делать, если шеф запрещает рожать?

Работодатели стали предлагать молодым сотрудницам подписать договор о том, что они не будут беременеть. За это их обещают не увольнять. Если вам предложили такую сделку — не спешите паниковать.

Беременность никаким образом не может касаться работодателя — это ваша личная жизнь. Так что спрашивать шефа, не против ли он, чтобы вы зачали ребенка (кстати, не от него), не только глупо, но и вовсе не нужно. Начальник не может сказать вам: «Не беременейте, пока работаете у нас, а то мы вас уволим». Но он, а часто и сотрудник отдела кадров могут попросить вас подписать соглашение, по которому вы, прежде чем забеременеть, обсудите ваши карьерные перспективы с начальником. Смело подписывайте такой договор и обязательно оставляйте себе копию. Это станет вашим основным аргументом в трудовом споре.

Любое подобное соглашение противоречит трудовому законодательству. Это «страшилка» работодателя, но вам, тем более в вашем положении, не стоит нервничать по этому поводу.

По закону уволить беременную женщину по инициативе работодателя нельзя. Да, он может заставить вас подписать «пакт о небеременности», но это ровным счетом ничего не значит. Любая трудовая инспекция скажет, что увольнение в связи с нарушением подобного соглашения незаконно.

Кроме того, вы не обязаны сообщать начальнику о своей беременности сразу после того, как поняли, что ждете ребенка. Это факт, не имеющий непосредственного отношения к выполнению трудовых обязанностей. Да, по прошествии времени вы можете в связи с вашим положением попросить перевести вас на более легкую работу или на неполный рабочий день. Если работодатель начнет размахивать подписанным им и вами соглашением, смело говорите, что оно незаконно, будьте уверены, что суд примет вашу точку зрения. Это действительно так. Грамотный руководитель, поразмыслив, поймет, что его дело труба.

Уволить вас, опираясь на эту бумажку, — смертный приговор для компании. Любой суд восстановит вас на работе, да еще и с денежной компенсацией. Понятно, что потом работодатель при первой законной возможности попытается от вас избавиться, но это будет потом.

В Центр социально-трудовых прав часто обращаются беременные барышни, которых пытаются незаконно уволить, но с такими соглашениями пока не приходили. Может быть, это новшество еще не так широко распространилось, либо женщины стараются выполнять подписанные с начальниками договоры. Но я сразу хочу сказать, что никто не потеряет работу, если забеременеет при подписанном соглашении. И этот договор не является поводом для отказа от рождения ребенка.

Так что не давайте работодателю вмешиваться в вашу личную жизнь и диктовать, как вам жить. Соглашение смело подписывайте, ничего страшного не случится, закон на вашей стороне.

//Анна Гвоздицких, заместитель директора компании «Центр социально-трудовых прав»