Британия возмущена книгой о похудании для шестилетних

В Британии разгорелся скандал вокруг книги о похудании для шестилетних детей.

В Британии разгорелся скандал вокруг книги о похудании для шестилетних детей.

В ней рассказывается о девочке, которая, сбросив лишние килограммы, сумела стать душой компании. Автор труда — американский писатель Пол Крамер — объясняет, что хотел привлечь внимание к проблеме ожирения среди современных детей, однако британские родители и учителя приняли книгу в штыки. По их словам, писатель наоборот подталкивает подростков к анорексии. Из Лондона — Екорреспондент радио «Вести ФМ» Елена Балаева.

Балаева: Книга под названием «Мэгги садится на диету» пока только проанонсирована в Британии. Как сообщает интернет-магазин «Амазон», ее печать намечена в октябре, и пока на сайте можно только оставить предварительный заказ. Однако книга уже вызвала шквал критики со стороны английских учителей и родителей.

Героиня рассказа — 14-летняя девочка Мэгги, страдающая от избыточного веса. Начав худеть, она становится всеобщей любимицей и даже звездой школьной команды по футболу. На обложке изображена пухлая девочка, стоящая перед зеркалом с платьем в руках. Платье явно ей маловато, но другая Мэгги, в зеркале, гораздо худее, и новый наряд как раз для нее.

Первыми, кто выступил резко против идеи зазывать девочек в зазеркальный мир худобы, стали родители, чьи дети умерли от страшной болезни — анорексии. Среди них — Кристина Гибсон, чья 16-летняя дочь Анна умерла от недоедания. Все началось невинно — Анна насмотрелась на худых моделей и села на диету, чтобы сбросить пару килограммов, набранных на рождественских застольях. Привычка не есть стала постоянной, в свои 16 лет девочка весила как десятилетняя. Под конец она не могла передвигаться и умерла от сердечного приступа в прошлом году. И таких случаев в Британии — сотни.

Как объясняют эксперты, не все дети обязательно начнут худеть и отказываться от еды, прочитав историю о волшебном похудании книжной Мэгги, но некоторые восприимчивые особы точно вобьют себе в голову, что если ты не выглядишь худой, как Золушка, то ты полная неудачница. В книге содержится неправильный посыл о том, что худоба — это главное достоинство девушки. И совсем не объясняется, что в первую очередь надо правильно питаться, отказаться от фаст-фуда и начать заниматься спортом, говорят психологи.

Но самое страшное, по их мнению, то, что автор — американский писатель Пол Крамер — предлагает свою книгу для прочтения детям начиная с шестилетнего возраста, чтобы, как он говорит, «в корне решить проблему с ожирением среди школьников». Однако, как пишет британская пресса, с каждым днем у Крамера все меньше и меньше шансов выпустить свою книгу в Лондоне. Британские интернет-форумы полны гневными сообщениями от родителей, которые призывают бойкотировать интернет-магазин «Амазон» и спасти своих детей от анорексии.