Беременных призывают прививаться от гриппа

С наступлением осенне-зимнего периода в мире началась активная вакцинация населения от гриппа.

lori-0002183923-bigwww.jpg
Источник: Migration

Медики неустанно информируют о том, что прививки от гриппа совершенно безопасны для будущей матери и приглашают посетить поликлинику для вакцинации. Несмотря на это, беременные женщины не спешат прививаться, так как считают вакцину от гриппа вредной для будущего ребенка. Даже в США вакцинацию от гриппа проходят менее 50% беременных.

Недавно исследователи двух университетов из Бостона и Сан-Диего провели независимые друг от друга исследования, в рамках которых была безапелляционно подтверждена безопасность прививки от гриппа для будущей мамы и ее ребенка. Ученые наблюдали за здоровьем беременных женщин. Часть добровольцев проходила вакцинацию в начале сезона гриппа, другая группа женщин предпочла воздержаться от нее. В результате обследования эксперты не выявили увеличения риска развития пороков внутриутробного развития у плода.

Как бы глубоко ни укоренились в сознании женщин стереотипы, медики предлагают задуматься вот о чем: риск для ребенка от прививки мифический, не доказанный ни одним научным исследованием. А вот инфицирование вирусом гриппа совершенно точно может привести к тяжелейшим осложнениям в развитии плода.