Бабушка стала мамой собственному внуку

Не так давно все СМИ Америки обсуждали 49-летнюю Линду Сируа (Linda Sirois), которая, узнав о том, что ее дочь не сможет стать матерью из-за тяжелого заболевания сердца, решилась на отчаянный шаг. Линда стала суррогатной матерью для собственного внука, выносив и родив малыша, зачатого «в пробирке» с помощью яйцеклетки собственной дочери и спермы ее мужа.

Одновременно с этой новостью в свет вышла книга 61-летней Кристин Кейси (Kristine Casey) «Рождение Финнеана: необычная история суррогатной беременности» («Bringing in Finnean: An Extraordinary Surrogacy Story»). В ней Кристин описывала, как именно она зачала и родила сына, который получил имя Финнеан (Finnean Connell). Ее 36-летняя дочь Сара Коннелл (Sara Connell), долгое время не могла выносить беременность. Три ее предыдущие попытки стать матерью не увенчались успехом, и Сара была в настоящем отчаянии. Именно в такой момент ее мать, менопауза которой наступила более 10 лет назад, решила прийти на помощь своей дочери и выносить для нее ребенка, который генетически являлся ее собственным внуком. Кристин, которая является матерью троих взрослых детей, смогла забеременеть после второй попытки экстракорпорального оплодотворения.

Врачи были потрясены тем, что их попытка удалась. До этого времени им ни разу не приходилось работать с суррогатной матерью, которая бы приходилась вынашиваемому ребенку бабушкой и находилась бы в таком преклонном возрасте. Кристин в своей книге описала, как проходила ее беременность. СМИ неоднозначно оценили поступок 61-летней женщины: нашлось множество как противников, так и сторонников ее неординарного поступка.