Алкоголь во время беременности влияет на ребенка 9 лет

У матерей, которые выпивали во время беременности, дети развиваются медленнее.

Алкоголь, который пьет женщина во время беременности, влияет на развитие ребенка вплоть до его девятилетнего возраста, сообщает The Daily Mail.

Ученые из Медицинской школы Гарварда провели многолетнее исследование и выяснили, что у тех женщин, которые пили вино во время беременности, дети растут медленнее. Малыши выпивающих мам ниже ростом и худее, чем дети, родившиеся у тех, кто не пил вовсе или пил совсем немного. При этом разница в развитии сглаживается только к 9 годам.

Исследователи наблюдали за двумя группами беременных — в одной были 85 женщин, которые ежедневно выпивали по бокалу вина, в другой 63 девушки, не пьющих вовсе или только по праздникам.

После родов ученые отслеживали состояние здоровья детей, проводя контрольные замеры ключевых показателей в полгода, год, пять и девять лет.

«Мы с удивлением обнаружили, что у детей выпивающих матерей значительно медленнее растет голова, — говорит доктор Роберт Картер, один из авторов исследования. — А ведь объем головы — это главный показатель развития мозга». Делайте выводы сами, добавляет доктор.