А если на ЕГЭ баллов не хватит? Рассказываем о 5 способах их заработать

Чтобы поступить в вуз мечты, нужно не только сдать ЕГЭ и внутренние экзамены, но и получить 10 дополнительных баллов. Зарабатывать их нужно уже сейчас. Как это сделать — в обзоре «Правмира».

Всерос и другие олимпиады — 100 баллов

Призовое место на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников позволит поступить в вуз без экзаменов по профильному направлению.

Перечневые олимпиады дают до 100 баллов. Правда, их надо подтверждать баллами на ЕГЭ — необходимо получить не менее 75 баллов по предмету.

Вузы принимают абитуриентов, которые участвовали в международных командных олимпиадах по общеобразовательным предметам. Победы в этих состязаниях принесут абитуриенту 100 баллов или зачисление без вступительных экзаменов. Результат олимпиады действителен 4 года с момента участия.

Золотая медаль — до 10 баллов

Золотую медаль школьнику вручают, если:

— в его аттестате все итоговые оценки — пятерки;

— все предметы ЕГЭ сданы на отлично — не менее 70 баллов по профильной математике и русскому языку.

Не стоит недооценивать ЕГЭ для поступления в университет мечты. Но чтобы набрать высокий проходной балл, школьникам необходимо тщательно готовиться. Выпускники, показавшие отличные результаты, делятся советами. В галерее узнайте лайфхаки от школьницы, написавшей ЕГЭ на 299 из 300:

Золотая медаль дает выпускнику до 10 баллов. Каждый вуз сам определяет количество дополнительных баллов за медаль.

Значок ГТО — до 10 баллов

Для того чтобы получить золотой значок ГТО, сдавать все 13 дисциплин не нужно — достаточно сдать 4 обязательных норматива и еще 5 нормативов по выбору. Выбрать их можно здесь.

Любой значок ГТО (золотой, серебряный или бронзовый) может дать дополнительные баллы абитуриенту. Раньше учитывался только золотой значок, но в 2022 году правила изменили. Обладатели серебра или бронзы тоже получают дополнительные баллы.

Важно! Учитывается только тот значок, который получен не ранее последнего года перед ЕГЭ. В большинстве вузов за знак ГТО дают 2 балла.

Волонтерство — до 10 баллов

Чтобы получить баллы за волонтерство, нужно зарегистрироваться на сайте «Добро.рф».

Затем оформить волонтерскую книжку онлайн. Личная книжка волонтера — это своеобразный аналог трудовой книжки.

В документ заносят данные о волонтерском стаже, пройденных курсах и участии в конкурсах.

Перед подачей документов в вуз нужно оформить офлайновый вариант волонтерской книжки.

В личной книжке нужно иметь не менее 20 часов волонтерской деятельности. Волонтерский стаж должен быть оформлен не менее 3 месяцев назад.

Волонтерство дает 1–2 дополнительных балла. Но есть вузы, которые начисляют до 10 баллов. Список вузов, которые учитывают добровольческую работу, размещен на сайте «Добро.рф».

Спортивные достижения — до 10 баллов

Прибавить себе дополнительных баллов можно за спортивные достижения. Кандидат в мастера спорта или мастер спорта могут получить 1–3 балла. Чемпион России, призер чемпионата России, победитель или призер первенств России по различным видам спорта — до 10 баллов.

Дополнительные баллы начисляют за победы в наиболее важных спортивных мероприятиях: победа и призерство на Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх и чемпионатах Европы.

Статус чемпиона или призера чемпионатов России по неолимпийским видам спорта может прибавить пару баллов.

В каких университетах получают образование дети звезд? Узнайте в галерее: