7 способов сделать беременность легкой

Любая будущая мама мечтает о том, чтобы ее беременность прошла как можно легче. Как можно сделать беременность легкой и приятной? Для этого нужно соблюдать несколько простых правил.

lori-0002244993-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Готовьтесь к беременности заранее
Проверьте свое здоровье, исключите из своей жизни перед материнством такие негативные факторы, как стресс, усталость, алкоголь и курение. Убедитесь, что ваш организм полностью готов к будущему увеличению нагрузки.

Пересмотрите свой рацион
Если вы страдаете от раннего токсикоза, исключите все продукты, вызывающие негативные ощущения. Ни в коем случае не старайтесь соблюдать жесткие диеты! Побалуйте себя вкусной и калорийной едой, но не стремитесь при этом питаться за двоих. Следите, чтобы в вашем рационе обязательно были свежие овощи и фрукты, мясо и рыба.

Соблюдайте все предписания врача
Обязательно принимайте специальные витаминные комплексы для беременных: в пище не содержится достаточного количества минеральных веществ, витаминов и микроэлементов, необходимых будущей маме.

Измените режим дня
Если вы чувствуете себя утомленной в течение дня – ищите возможность отдохнуть тогда, когда это вам необходимо. Можно делать небольшие перерывы для отдыха, даже если вам приходится работать: иногда для того, чтобы снять усталость, достаточно немного полежать в тишине с закрытыми глазами.

Соблюдайте умеренную физическую активность
Беременность – это время для длительных неторопливых прогулок, расслабления в бассейне, посещения специальных занятий для будущих мам. Не забывайте про зарядку, которая будет поддерживать ваши мышцы в тонусе. С самого начала беременности начинайте делать специальные упражнения, которые помогут вам облегчить неприятные ощущения во время схваток и потуг.

Балуйте себя
Старайтесь во время беременности уделять себе как можно больше внимания. Займитесь собой: больше времени проводите в интересных вам занятиях, читайте, слушайте любимую музыку, ходите в гости, не забывайте про покупку красивых вещей и посещения косметолога.

Старайтесь настроиться на положительные эмоции
Позитивный настрой, несмотря на трудности и сложности, облегчает как течение беременности, так и сами роды. Не фиксируйтесь на переживаниях и неприятностях, отгоняйте от себя мрачные мысли и негативные сценарии. Как можно чаще думайте про будущего малыша, разговаривайте с ним, с радостью готовьтесь к долгожданной встрече.

Помните, что вскоре вам предстоит встреча с самым близким, любимым и долгожданным существом на земле! Старайтесь сделать это ожидание приятным, насыщенным радостными эмоциями: это время вы вскоре будете вспоминать с улыбкой и чувством легкой ностальгии.