60 многодетных матерей получат премии

Шестьдесят две многодетных матери по распоряжению губернатора Челябинской области Петра Сумина получат региональный знак отличия «Материнская слава» и премии от 50 до 100 тысяч рублей каждая.

ЧЕЛЯБИНСК, 16 сен — РИА Новости. Шестьдесят две многодетных матери по распоряжению губернатора Челябинской области Петра Сумина получат региональный знак отличия «Материнская слава» и премии от 50 до 100 тысяч рублей каждая, сообщает пресс-служба губернатора области.

«По решению губернатора области Петра Сумина, с 2007 года многодетных мам награждают знаком отличия Челябинской области “Материнская слава” трех степеней. В 2008 году к наивысшей награде — знаку отличия первой степени — представлены четыре женщины, родившие и воспитавшие десять и более детей. За добросовестное выполнение обязанностей по воспитанию детей и вклад в укрепление семейных традиций женщины получат по 100 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Знак отличия Челябинской области «Материнская слава» второй степени и единовременную выплату в размере 75 тысяч рублей получат девять матерей, воспитавших семь, восемь и девять детей.

«Кроме того, 49 женщин, родивших и воспитавших пять и шесть детей, получат знак отличия “Материнская слава” третьей степени и денежное пособие в размере 50 тысяч рублей», — уточняется в сообщении.

Самой старшей среди представленных к награде является 97-летняя Евдокия Хомлева из Магнитогорска, у которой восемь детей. «Самая молодая женщина, воспитавшая пятерых детей, 34-летняя Светлана Домашенко из Миасса», — сообщает пресс-служба.

Получившие награды женщины приравниваются в правах и льготах к «Ветеранам труда» Челябинской области. Всего в Челябинской области награду за материнский труд получили 497 женщин.