4 новых факта об аутизме

В 2014 году ученые провели ряд исследований, которые позволили пролить свет на расстройства аутического спектра (РАС) у детей.

41.jpg
Источник: Фотобанк Getty Images

До недавнего времени аутизм считался загадочным заболеванием, о причинах возникновения которого было мало что известно. К счастью, наука не стоит на месте и за последний год ученые добились немалого прогресса, назвав 4 основных фактора, которые провоцируют заболевание, пишут Fox News.

Факторы окружающей среды

Два исследования, которые завершились в 2014 году, подтвердили, что окружающая среда играет важную роль в развитии аутизма. Ученые из медицинского центра при университете Чикаго проанализировали 100 миллионов медицинских историй и обнаружили взаимосвязь между частотой заболеваемости аутическими расстройствами и генитальными деформациями новорожденных мальчиков, которые возникают при воздействии токсинов на организм матери во время беременности. Чем выше риск таких деформаций, тем чаще случаи заболевания аутизмом.

Другое исследование, опубликованное исследователями из университета Висконсина-Милуоки, доказало, что чем загрязненнее воздух, тем чаще рождаются дети с аутизмом.

Наследственность и протекание беременности

Наряду с экологическими факторами, риск развития аутизма у детей зависит от диеты беременной женщины. Так, например, выяснилось, что у женщин, в рационе которых было достаточно железа и фолиевой кислоты, реже рождались дети с умственными расстройствами и аутизмом.

Также, в прошлом году ученым из университета Вашингтона впервые удалось выделить специфический ген, который отвечает за развитие аутизма. Это означает, что заболевание передается по наследству и может быть выявлено при помощи генетического анализа. Согласно статистике, братья и сестры детей с аутизмом в 10 раз больше подвержены риску развития этого заболевания, а двоюродные братья и сестры – в два раза.

Ранняя диагностика

В уходящем году было совершено замечательное открытие, позволяющее совершать точную диагностику аутических расстройств у детей при помощи определений количества копий гена. Диагностика на ранних стадиях заболевания позволяет вовремя начать лечение и значительно улучшить качество жизни детей с аутизмом в будущем.

Также ученые придумали метод ранней диагностики аутизма на основе поведенческих симптомов. Исследования показали, что дети до 1 года, которые мало улыбаются, гораздо более склонны к развитию аутизма, чем их более улыбчивые сверстники.

Новые методы лечения

Исследование ученых из университета штата Флорида показало, что роль родителей в успешности лечения аутизма у детей гораздо важнее, чем медикаментозное лечение и помощь врачей. Это в корне меняет подход к лечению таких детей и поведение, которого должны придерживаться медики и родители.

Также стало понятно, что прогноз для пациентов с РАС тем лучше, чем раньше было обнаружено заболевание. Правильная терапия, воспитание, развитие и комплексное медикаментозное лечение могут привести если не к излечению, то к значительному улучшению качества жизни детей и взрослых с диагнозом аутизм.

Также читайте 10 фактов про аутизм, о которых нужно рассказать детям.