Детские имена становятся причиной родительских ссор

Оказывается, для большинства родителей выбор имени для ребенка вызывает большие затруднения. Это показал опрос, проведенный почти в 30 странах мира.

Depositphotos_5905089_s800.jpg
Источник: Фото: Legion-Media.Ru

В ходе опроса оказалось, что почти 15% родителей еще до рождения ребенка серьезно ссорятся из-за того, какое имя ему дать. На ссоры оказывает заметное влияние и старшее поколение: во многих странах до сих пор приоритет в выборе имен предоставляется, к примеру, дедушке со стороны папы или тем людям, которые станут крестными для будущего малыша.

Некоторые из родителей так и не могут прийти к компромиссу в выборе имени, и им приходится прибегать к жеребьевке. В этом случае 10% пар пишут выбранные имена на бумажках и просят вслепую вытянуть какую-то из них кого-либо из родственников или друзей, а 14% бросают монетку для того, чтобы принять окончательное решение и сделать выбор из двух имен.

Также выяснилось, что в случае, когда выбор имени для ребенка предоставляют папам, они решают назвать сыновей своим именем или именем своего отца, а для дочерей они предпочитают имена матери или жены. Почти 12% отцов прислушиваются к мнению жены относительно имени будущего ребенка, а 23% учитывают пожелания собственных родителей.

В то же время почти 40% мам не прислушиваются к пожеланиям будущих отцов относительно имени ребенка, а выбирают имя сами или советуются со своими родственницами, в основном женского пола – с мамами или сестрами. Более 17% мам в выборе имени для ребенка ориентируются на вкусы и мнения подруг.