12-летний мальчик прошел тест на IQ и оказался умнее 99% своих ровесников

Теперь его примут в элитный клуб интеллектуалов.

12-летний житель британского графства Глостершир по имени Аттикус набрал максимальный для своей возрастной группы балл в тесте на уровень IQ, разработанный Mensa — международным обществом, объединяющим людей с очень высоким уровнем интеллекта, сообщают британские СМИ.

По словам Аттикуса, он уже ранее проходил онлайн-тесты на IQ и набирал около 145 баллов (результат выше 140 баллов считается очень высоким), поэтому решил проверить себя с помощью официального теста Mensa.

Аттикус набрал 162 балла. Такой высокий результат способен набрать лишь 1% детей в возрасте 12 лет, считают в Mensa.

«Я не ожидал, что наберу так много баллов. Я горжусь собой», — говорит Аттикус. По его словам, задания теста показались ему очень легкими.

Как рассказала Гвен, мама мальчика, Аттикус с раннего детства демонстрировал аналитический склад ума, любил все разбирать, смотреть, как оно работает, и вообще хотел знать, как устроена Вселенная.

Сейчас Аттикус увлекается словесными головоломками и решением математических задач, но его самая большая любовь — это шахматы. Мальчик даже планирует стать гроссмейстером. «Чем бы он ни занимался, он везде добивается успеха», — говорит Гвен.

По ее словам, Аттикус унаследовал высокий интеллект от своего деда и дяди. «Я люблю вести с ним интеллектуальные беседы, обычно мы говорим о науке и шахматах», — рассказала Гвен.

Многие звезды хотят вырастить из детей вундеркиндов, поэтому с самого рождения ребята занимаются языками, рисованием и музыкой. На фотографии родителей, которые, по их мнению, воспитывают гениев, смотрите в галерее: 

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.