11-летний мальчик из Новосибирска стал «живым сканером»

Владислав Шипулин научился в уме считывать QR-коды.

Во время шоу «Удивительные люди» на телеканале «Россия 1» Владиславу нужно было за несколько минут распознать, кто из стоящих перед ним на сцене 20 человек, одетых в футболки с QR-кодами, надел не свою футболку. В каждом из QR-кодов была зашифрована информация о возрасте и имени человека. Мальчик блестяще справился с заданием, быстро и правильно вычислив шестерых человек, поменявшихся футболками.

«При декодировании кодов Владислав проводил в уме большое количество математических операций. Также потребовалась концентрация внимания, потому что нужно было считать не весь код, а его определенный фрагмент», – приводит «МК-Новосибирск» объяснение, которое дала принципам работы сына его мама, Татьяна Шипулина.

С девяти лет Владислав учится в открытой Татьяной школе для одаренных детей «Эйн&Штейн», где тренирует память и учится быстро считать в уме. Помимо расшифровки QR-кодов, мальчик также увлекается программированием, криптографией и шифрованием. В десять лет Владислав стал чемпионом России по ментальной арифметике, а спустя полгода – призером чемпионата мира по ментальной арифметике в ОАЭ, где соревновались четыре тысячи участников.

Контент недоступен

В следующем году одаренный мальчик планирует поступить в одну из престижных школ Лондона, поэтому сейчас активно изучает английский и испанский языки, а также усиленно занимается математикой.