Российские врачи выходили новорожденного младенца с весом 490 граммов

Врачи Областного перинатального центра в Нижнем Новгороде выходили младенца, родившегося с весом 490 граммов.

Об этом сообщает телекомпания «Волга» со ссылкой на представителей медицинского учреждения.

Источник: Freepik

Мать ребенка легла на сохранение в седьмой роддом города на 24 неделе беременности: у женщины появились осложнения в виде отеков и повышенного давления. Врачи планировали максимально пролонгировать беременность, но состояние пациентки через неделю ухудшилось и медики приняли решение провести экстренное кесарево сечение.

«Мы получили ребеночка весом 490 граммов. Конечно, эти дети сразу уходят к нам в отделение на интенсивную терапию», — поделился заведующий отделением реанимации интенсивной терапии для новорожденных больницы Эдуард Гузиков.

Врач рассказал, что борьба за ребенка была сложной. По его словам, сначала младенца держали на высокочастотной искусственной вентиляции легких, затем перевели на традиционную вентиляцию и только потом на самостоятельное дыхание с поддержкой.

«На 68-е сутки она полностью была независима от кислорода, полностью съедала объем питания. И по сути, оставался уже дальнейший, второй этап — это выхаживание, набор веса и работа мамы в этой ситуации», — добавил медик.

После реанимации девочку перевели в областную больницу. Там ей провели операцию на глаза из-за проблем со зрением.

Ребенка вместе с матерью уже выписали домой. С младенцем работает реабилитолог.

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства: