Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопросы врачу перед удалением матки.

Аноним
       Добрый день!
       Предстоит удаление матки из-за большой миомы, завтра встреча с хирургом, составляю вопросник, про что не забыть спросить?
       В ЖК по месту жительства сказали, что из-за возраста, 49 лет, вероятнее всего, будут удалять вместе с яичниками, дескать, такой нынче протокол, вот такая вот "профилактика"  рака яичников. А я не хочу удалять яичники. Климаксом пока вообще не пахнет, если все будет по генетике, то климакс грозит только ближе к 60, ну и зачем мне садиться на гормонозаместительную терапию при здоровых-то яичниках?
       Еще такой момент: в интернете пишут разное, так и не поняла, вагинальное кровотечение после операции (подобие менструации) все таки бывает или нет? Брать с собой прокладки или не надо?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
38
12
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
Может так было раньше, либо зависит от размера,
но я первый раз слышу, что в РФ так говорят.
По крайней мере мне на УЗИ врач ничего мешающего беременности не увидел.
История переписки3
У меня было все до кучи. Миома большая, эндометриоз, это вообще та ещё гадость, киста на яичнике, потом ещё. В итоге, родила дочку с одним яичником. С миомой мне ничего не делали, и сейчас раз в год берут мазок, он нормальный, все лечение. Но мне лет уже прилично, рассосались все миомы всвязи с возрастом.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на One of a kind
One of a kind
У меня было все до кучи. Миома большая, эндометриоз, это вообще та ещё гадость, киста на яичнике, потом ещё. В итоге, родила дочку с одним яичником. С миомой мне ничего не делали, и сейчас раз в год берут мазок, он нормальный, все лечение. Но мне лет уже прилично, рассосались все миомы всвязи с возрастом.
История переписки4
Мне лет не очень много, миома, ТТТ, небольшая.
В остальном, кроме шва от КС, никаких особенностей.
Однако ж, все равно что-то идет не так,
хотя по словам врача миома никак не помешает.
Шелкопряд ТутовыйВ ответ на One of a kind
One of a kind
А что Вам предлагали делать? У меня миома была. В России говорили, что детей не будет. Здесь, в US мне вообще сказали не переживать. Здесь это именно не считается чем то угрожающим женскому здоровью. Вот эндометриоз мне лечили, через операцию удаляли очаги. Родила в итоге) Миомы, ближе к климаксу вообще исчезают, так как они питаются гормонами, и соответсвенно исчезают, когда гормоны снижаются.
История переписки2
В России говорили, что детей не будет...
Как хорошо, что я не знала, забеременела и родила с миомой. В России
олька-болька, 1 ребенок
Было под вопросом, выяснение в ходе кс, яичники удалять я не подписывала, получается не обязательно, бо у нас стараются на каждый возможный пук заранее бумажки собрать.
А вам пожелаю здоровья и хорошо перенести
Татьяна Аничкова
Есть метод эмболизации маточных артерий - через надрез в бедре к артерии, питающей миому подводят тромб. Миома мумифицируется. Потом с месячными выходят остатки. Методу уже более 20 лет (у нас, за рубежом - больше).
Татьяна Аничкова
Но лечащему виднее, что в конкретно Вашем случае лучше...

Обязательно возьмите эластичные бинты/чулки/колготы. Прокладки тоже - иногда немного подкравливает ((
Татьяна Аничкова
ЗДОРОВЬЯ !!!
Ольг@, 3 ребенка
А вы в России? Знаю, что у нас в городе наоборот всё. По ОМС стараются только яичники одни удалить. А матку, дескать, когда совсем плохо станет.
Сначала операция типа чистки- гистологию берут. После консультации с онкологом, хирургом-гинекологом принимается решение об объеме операции. Вообще, если есть возможность, ищите платно лапороскопию (матку также таким образом удаляют). Это менее травматично.
Крысатуля, 2 ребенка
У меня операция была в 45. Изначально предполагалось убрать только матку, я сама настояла на том, чтобы шейку не сохраняли, как врачи хотели. Когда "вскрыли" живот, картина предстала не особо радостная, поэтому пришлось удалить трубы и один яичник. Один сохранили.
Чулки компрессионные возьмите. Мне прокладки понадобились, немного, но все же. Ну и консультируйтесь, что именно для вас лучше - полостная операция, или лапароскопия. Мне должны были делать лапаро-, но моя гипертония решила иначе, давление зашкаливало и я бы вниз головой не выдержала. После операции старайтесь встать как можно раньше и очень много ходите, спайки - это гадость.
минеева ирина
Мне хотели удалять матку из за огромной миомы, но в день операции врач передумала, решила матку оставлять. Про яичники и речь не шла. Считаю, что вам надо настаивать, чтоб их не трогали. Может, у кого то ещё проконсультироваться
татьяна конюхова
Мне яичники оставили, но все случаи индивидуальны. Прокладки возьмите, мне пригодились. Насчёт лапоро или полостная- мне родственники гинекологи -хирурги советовали полостную. Желаю Вам Здоровья и удачи!
One of a kind
Прям по методу Джоли.
У Вас есть рак в генетике по женской линии? Если нет, зачем резать здоровые яичники? Они для нас, женщин все, зачем стареть преждевременно? Более того, у Вас и миома рассосётся, 49 лет, гормоны уже на убыль.
Хатуль МаданВ ответ на One of a kind
One of a kind
Прям по методу Джоли.
У Вас есть рак в генетике по женской линии? Если нет, зачем резать здоровые яичники? Они для нас, женщин все, зачем стареть преждевременно? Более того, у Вас и миома рассосётся, 49 лет, гормоны уже на убыль.
Миома может рассосаться, точнее свернутся. А может наоборот пойти в рост. Сама по себе она ничему не мешает, если размеры маленькие и растет не в тело матки, а в брюшину.
Первый раз мне ее диагностировали еще в молодости. С ней рожала, первый раз, потом жила, она ничему не мешала. В последнюю беременность выросла до огромных размеров, ее в КС удалили. Но миома - свойство организма, появилась новая. У меня была она лет 10 была небольшая, ее наблюдали и не трогали, тоже надеялись, что дело к климаксу, но, увы, после ковида за полгода выросла с 5 см до 17 и еще 3 новые появились. Это прямое показание к операции. Яичники сохранили, мне до климакса еще лет 7+, еще даже овариальный резерв не исчерпан, хотя зачем оно мне, кто б знал.
12