Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

туберкулез

Tanya
Доброго времени суток. Вчера узнала, что у сестры мужа туберкулез легких, а у её дочери (1г.4 мес.) туберкулез лимфоузлов
. Я в ужасе и шоке, т.к. в феврале они были у нас дома и мы очень тесно все общались. Куда бежать и что делать? Я на тот момент была беременна. У детей моих есть манту, я думаю уже было бы видно что, что-то не так?!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
147
Кудряшка СьюВ ответ на natalya
natalya
в туб диспансер
ерунда... по контакту только направления будут на флюорографию давать. Если у заболевшего открытая форма, то первично отправят на рентген.
Кудряшка СьюВ ответ на Tanya
Tanya
какие симптомы у вас были? как обнаружили?
Никаких симптомов не было. Обнаружили, когда флюшку сделала на профосмотре. Поэтому сейчас я флюорографией не пренебрегаю - это единственный способ "поймать" болезнь на начальной стадии. Симптомы появляются уже в такой стадии, когда капец, поможет только стационар.
И опять о дюнах и барханах
Вы на улице их каждый день встречаете, таких больных, и в транспорте тоже. Относитесь спокойнее, скорее всего все хорошо.
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
так-то да, но все же у больных проверяют все контакты, насколько я знаю, семью и тп. для успокоения автору - консультация фтизиатра
Проконсультироваться стоит, а паниковать - нет.
Дарья СВ ответ на Сметанина Елизавета
Сметанина Елизавета
Сообщение от Дарья С, 16 сентября 2016 года в 12:11
Манту это проба, а есть у вас бцж. Вам к фтизиатру бежать. Манту-то положительная хоть была? А -то у моего отрицательная и организм не защищен. Здоровья всем членам вашей семьи.
Положительная проба Манту говорит о наличии палочки Коха в организме. Отрицательная- палочки нет.
Да её не может не быть. Ведь делали бцж. Отр-я манту говрит о том, что либо ребенок родился с врожденным иммунитетом, и на пробу не реагирует, либо вакцина была некачественной и организм не защищен. А какой из 2 вариантов никто никогда не ответит. Поэтому таким детям в 7 лет делают бцж повторно. А моему всего 3.6 Сиди вот и трясись.
Tanya, 3 ребенкаВ ответ на Ири_ника
Ири_ника
В какой форме туберкулез? Он не весь заразен! И заражение не такое уж простое, как пишут на сайтах пропаганды противотуберкулезной помощи! Много факторов должно совпасть, чтобы человек заболел. И Вы правы, времени много прошло, если было бы что-то не так - Вы бы почувствовали.
Да, к стати, реакция Манту не дает гарантии того, что человек здоров, может быть как ложноположительной (часто), так и ложноотрицательной. Существует квантифероновый тест, если не ошибаюсь, дает достоверные результаты, но он платный, стоит дорого!
я читала, что палочка Коха может долго сидеть в организме и не давать о себе знать
сладко на губахВ ответ на Лаокоон
Лаокоон
У меня только дочку пригласили и всё, рентген сделали, даже ни Манту, ничего (она тогда болела, отказ писала), так и не появлялись больше.
вы извините, но кому это надо то в первую очередь? или за вами должны бегать и уговаривать? манту предложили-вы отказались сама. могли бы потом и сходить, напомнить
прошли времена советского союза, когда лечили принудительно. теперь здоровье населения в руках самого населения
TatiAnaВ ответ на Xenia
Xenia
Раньше каждые три, сейчас два года. Каждый год - это если что-то беспокоит или есть необходимость.
Сообщение от Xenia, 16 сентября 2016 года в 12:28
Раньше каждые три, сейчас два года. Каждый год - это если что-то беспокоит или есть необходимость.

Каждый год! В нашей поликлинике ни одно направление, ни одной справки не дадут, если просрочена флюра или нет справки о визите к гинекологу.
Maria ----
Спросите у своего терапевта.
Когда-то здесь была
К фтизиатру сходить.
Дарья С
Манту это проба, а есть у вас бцж. Вам к фтизиатру бежать. Манту-то положительная хоть была? А -то у моего отрицательная и организм не защищен. Здоровья всем членам вашей семьи.
Xenia, 1 ребенок
Сделайте флюорографию. Ее по-хорошему нужно делать каждые два года. Направление не нужно, приходите в свою поликлинику с паспортом и полисом. По живой очереди, результат как правило дня через 2.
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Моя мама оперировала туберкулезников и выхаживала после операции. Там же познакомилась с папой. Общение более чем тесное. Не надо впадать шок, достаточно сдать анализы.
Ири_ника, 1 ребенок
В какой форме туберкулез? Он не весь заразен! И заражение не такое уж простое, как пишут на сайтах пропаганды противотуберкулезной помощи! Много факторов должно совпасть, чтобы человек заболел. И Вы правы, времени много прошло, если было бы что-то не так - Вы бы почувствовали.
Да, к стати, реакция Манту не дает гарантии того, что человек здоров, может быть как ложноположительной (часто), так и ложноотрицательной. Существует квантифероновый тест, если не ошибаюсь, дает достоверные результаты, но он платный, стоит дорого!
Хронический недосыпВ ответ на Xenia
Xenia
Сделайте флюорографию. Ее по-хорошему нужно делать каждые два года. Направление не нужно, приходите в свою поликлинику с паспортом и полисом. По живой очереди, результат как правило дня через 2.
Сообщение от Xenia, 16 сентября 2016 года в 12:11
Сделайте флюорографию. Ее по-хорошему нужно делать каждые два года.
каждый год делать нужно
дуня семафорова, 1 ребенок
Мало вероятно, но все может быть. Особенно если вы не пили из одного стакана, не особенно целовались-обнимались. Но вообще жесть , конечно. А они сами-то что , не знали?
Сметанина Елизавета, 2 ребенкаВ ответ на Дарья С
Дарья С
Манту это проба, а есть у вас бцж. Вам к фтизиатру бежать. Манту-то положительная хоть была? А -то у моего отрицательная и организм не защищен. Здоровья всем членам вашей семьи.
Сообщение от Дарья С, 16 сентября 2016 года в 12:11
Манту это проба, а есть у вас бцж. Вам к фтизиатру бежать. Манту-то положительная хоть была? А -то у моего отрицательная и организм не защищен. Здоровья всем членам вашей семьи.
Положительная проба Манту говорит о наличии палочки Коха в организме. Отрицательная- палочки нет.
Лаокоон, 1 ребенок
Вы в своем уме? То когда было, сколько времени прошло.
Узнайте, какая стадия tbc у сестры мужа. Очаговая или уже каверны? Очаговая - забыть. Каверны - ну сделайте снимок семье и дочке Диаскин на всякий случай как контактной.
Девочку очень жалко, кроха такая, а так заболеть.
Tanya, 3 ребенкаВ ответ на Лаокоон
Лаокоон
Вы в своем уме? То когда было, сколько времени прошло.
Узнайте, какая стадия tbc у сестры мужа. Очаговая или уже каверны? Очаговая - забыть. Каверны - ну сделайте снимок семье и дочке Диаскин на всякий случай как контактной.
Девочку очень жалко, кроха такая, а так заболеть.
т.е. много времени прошло? не поняла Вас
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Лаокоон
Лаокоон
Лена, ничего не проверяют. Ну или от ответственности работников зависит.
у нас проверяют. туб диспансер данные подает в больницу, дальше они идут терапевтам и педиатрам, на участке которых живет больной. не значит что не идут домой прям и меряют туберкулез. но смотрят флюорографию, манту были ли у детей, приглашают
Tanya, 3 ребенкаВ ответ на Лаокоон
Лаокоон
Вы в своем уме? То когда было, сколько времени прошло.
Узнайте, какая стадия tbc у сестры мужа. Очаговая или уже каверны? Очаговая - забыть. Каверны - ну сделайте снимок семье и дочке Диаскин на всякий случай как контактной.
Девочку очень жалко, кроха такая, а так заболеть.
про девочку, врачи вообще склоняются к тому, что у неё чуть ли не врожденный туберк, т.к. мама заболела до беременности, но всё выяснилось после
Tanya, 3 ребенкаВ ответ на natalya
natalya
не факт что видно,проверяйте сейчас.

манту давно делали им ?
сын год назад манту, а дочь недавно
Tanya, 3 ребенкаВ ответ на Дарья С
Дарья С
Манту это проба, а есть у вас бцж. Вам к фтизиатру бежать. Манту-то положительная хоть была? А -то у моего отрицательная и организм не защищен. Здоровья всем членам вашей семьи.
вроде отрицательная была в том году
Лаокоон, 1 ребенокВ ответ на Tanya
Tanya
т.е. много времени прошло? не поняла Вас
Конечно. Вы общались еще зимой, а уже осень. Туберкулез развивается быстро.
Узнайте точную форму и уже от нее исходите. Если МБК-, то вообще забудьте. Питание усильте и всё.
Лаокоон, 1 ребенокВ ответ на Tanya
Tanya
про девочку, врачи вообще склоняются к тому, что у неё чуть ли не врожденный туберк, т.к. мама заболела до беременности, но всё выяснилось после
Заболела до беременности? Она еще живая ходит?