Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проверка зрения

Чарли
Добрый  вечер, девочки и мальчики,   подсело у меня зрение, пошла я к окулисту в поликлинику  и услышала наповал меня сразивший ответ- а что вы хотите, у вас  зрение село, идите  и выписывайте себе очки. На просьбу  выписать рецепт на очки, мне было сказано, что врачи этим не занимаются, идите  к  платному. На язык  мне  так  и просилась  фраза " А  вы  тут  тогда  зачем  сидите?", но язык  я  прикусила и ушла  несолоно  хлебавши. несколько  моих  приятельниц поведали  мне о  своих  походах  к  окулисту  с  аналогичным  результатом. А я  таки  хочу  спросить  -  это  действительно  так? Теперь  в  поликлинике у  окулиста  рецепты  на  очки  не выписывают?  это  законно? ведь  даже  просто  словами  не  говорят какое  зрение и  тупо  его  не  проверяют  по  таблице, как  раньше,просто  очень  странно, почему я  должна  идти  к  платному врачу? чего  то я  явно  не  знаю. Подскажите, кто  сталкивался  с  такой  проблемой?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
60
ЧарлиВ ответ на Витуська
Витуська
Надо было настаивать, что вам дискомфортно и не покупать эти очки.
История переписки3
сглупила, я действительно подумала, что может привыкнуть надо:(( а тут как раз ковидный карантин бахнул, на два месяца всё закрыли:(( за месяц новые очки сломались:((( хорошо, что запасные старенькие очки были:(
Светлана БрагинаВ ответ на Чарли
Чарли
сглупила, я действительно подумала, что может привыкнуть надо:(( а тут как раз ковидный карантин бахнул, на два месяца всё закрыли:(( за месяц новые очки сломались:((( хорошо, что запасные старенькие очки были:(
История переписки4
Я последние 2 пары очков когда покупала, то долго к ним привыкала. Первая пара очков было на минус 4, а до этого были очки на минус 1,5. В первые пару дней час-два похожу в них и начинается тошнота, головная боль, тарелки овальные, ступеньки под ногами плывут... Месяц, наверно, привыкала, потом лет 5 их носила, все нормально было . Сейчас поменяла на очки с такими же стеклами, но в другой оправе - за неделю примерно адаптировалась, но все равно были поначалу головная боль и тошнота. Мне сказали, что это нормально, мозг привыкает к новой информации.
Biene GibtesauchВ ответ на Светлана Брагина
Светлана Брагина
Я последние 2 пары очков когда покупала, то долго к ним привыкала. Первая пара очков было на минус 4, а до этого были очки на минус 1,5. В первые пару дней час-два похожу в них и начинается тошнота, головная боль, тарелки овальные, ступеньки под ногами плывут... Месяц, наверно, привыкала, потом лет 5 их носила, все нормально было . Сейчас поменяла на очки с такими же стеклами, но в другой оправе - за неделю примерно адаптировалась, но все равно были поначалу головная боль и тошнота. Мне сказали, что это нормально, мозг привыкает к новой информации.
История переписки5
Всю жизнь ношу очки. Есть, кроме миопии, другие заболевания глаз. Поэтому очки меняю регулярно. После опыта заказа очков в сетевой дешевой оптике перешла к частному мастеру с маленькой оптикой. Заказываю у него очки уже более 15 лет. Но привыкала я только к одной паре, моим первым полифокальным (Даль и близь) очкам. И длилось это привыкание ровно 15 минут. Во всех остальных случаях: надела и пошла. Ни головокружения, ни головной боли, ни ощущения себя гостем в стране Гулливера. Правда между заказала и надела и пошла проходит 3-4 недели и 3-4 примерки и контроля. И это реально очень дорого. Я думаю, что своего оптика надо искать так же, как гинеколога. Очень уж это интимная и индивидуальная работа.
Минона, 3 ребенка
Мужу подбирают, но у него тяжелый единичный случай. Здесь нужен только врач. А мне за плату или бесплатно в оптике
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Почему? Дочке младшей и в прошлом году, и в этом году выписали.
сладко на губах
У нас вообще нет врача-окулиста в поликлинике. В одной частной в городе есть врач, которая принимает по ОМС. Но таких, как она, надо судить за её вредительство. Узнайте в частных центрах про платный прием
(◕‿◕), 1 ребенок
я за деньги в салоне проверила зрение на аппарате 900р стоило, купила себе очки на развале, а в поликлинике врач сказал реже пользоваться очками и лучше на компе шрифт увеличить, чем в очках сидеть(( я только вблизи плохо видеть стала, в даль все отлично
Play
выписывают окулисты очки!!
в обычной поликлинике, мне выписали!!
ЧарлиВ ответ на Play
Play
выписывают окулисты очки!!
в обычной поликлинике, мне выписали!!
вот и мне подозрительно...наверное стоит позвонить в страховую компанию и поинтересоваться вопросом
Erinyes, 2 ребенка
Да,мою дочь 11 лет с жалобой что с 3 парты не видит доску ,даже не осмотрела,выписала диагноз здорова и мы в тот же день пошли платно где ее проверили досконально.
Я в своё время ходила в оптику,у них если заказываешь очки то проверка зрения бесплатно что я и делала.
ирина
у нас в оптиках беспатно подбирают, если у них поупаешь очки. Если не покупаешь, то стоит какие-то копейки. Гораздо удобней, чем ходить к окулисту. Только в далеком детстве очки врач выписывал
oke
На диспансеризации смотрели глазное дно, очки сказали сами себе подберете. В первый раз было странно. Теперь беру на развале рублей за триста - выбираю по газете. Оправа ломается примерно через пол года.
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
Ни одна оптика не будет сейчас делать очки по стороннему рецепту. Они обязательно сами переправерят. Если в рецепте ошибка, очки не подойдут, вы обвините оптику в неправильном изготовлении очков. Поэтому даже при наличии рецепта они будут делать по своим цифрам. При заказе очков консультация бесплатно чаще всего.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Мама маленьких медвежат
Мама маленьких медвежат
Ни одна оптика не будет сейчас делать очки по стороннему рецепту. Они обязательно сами переправерят. Если в рецепте ошибка, очки не подойдут, вы обвините оптику в неправильном изготовлении очков. Поэтому даже при наличии рецепта они будут делать по своим цифрам. При заказе очков консультация бесплатно чаще всего.
Зрение может быть разным. В случае сложных линз, оптика будет работать только по рецепту, потому что врач туда вписывает добавки, которые оптика может не учесть или страховая потом не оплатит, скажут , что это желание клиента, а не необходимость.
Мама маленьких медвежат
Ни одна оптика не будет сейчас делать очки по стороннему рецепту. Они обязательно сами переправерят. Если в рецепте ошибка, очки не подойдут, вы обвините оптику в неправильном изготовлении очков. Поэтому даже при наличии рецепта они будут делать по своим цифрам. При заказе очков консультация бесплатно чаще всего.
Оптике вообще фиолетово, что ты покупаешь, есть рецепт или нет, проверяла на себе и не раз
Мама маленьких медвежат
Ни одна оптика не будет сейчас делать очки по стороннему рецепту. Они обязательно сами переправерят. Если в рецепте ошибка, очки не подойдут, вы обвините оптику в неправильном изготовлении очков. Поэтому даже при наличии рецепта они будут делать по своим цифрам. При заказе очков консультация бесплатно чаще всего.
делают. Но претензий не принимают. Мне не то, что не по их рецепту, по старым очкам делали
Юлия 71 mmmВ ответ на ирина
ирина
делают. Но претензий не принимают. Мне не то, что не по их рецепту, по старым очкам делали
История переписки2
У меня не бывает претензий, я дорогие не беру, не нужны, нет постоянной носки ни у кого

Хотя раньше постоянно носила, не представляю, какие могут быть претензии, ну раз мне мцж наступил, наши проблемы, уронила я сама, тоже, какие перетезии
Виктория, 3 ребенкаВ ответ на Мама маленьких медвежат
Мама маленьких медвежат
Ни одна оптика не будет сейчас делать очки по стороннему рецепту. Они обязательно сами переправерят. Если в рецепте ошибка, очки не подойдут, вы обвините оптику в неправильном изготовлении очков. Поэтому даже при наличии рецепта они будут делать по своим цифрам. При заказе очков консультация бесплатно чаще всего.
Мне выписывает очки нейроофтальмолог.
Я иду с готовым рецептом в оптику и мне заказывают мои стекла.
По ОМС к врачу не хожу, так как они честно признались, что с моими проблемами зрения они не сталкивались.
Они только вклеивают ксерокопии осмотров нейроофтальмолога. И выдают направление в мунипаляционный на уколы (лечение которые назначила в крае специалист).

Счас, всвязи с ковидом, не хожу в поликлиннику, так платно и уколы и массаж делаю.
Мимоза
  Я ношу линзы примерно шесть лет, первый раз пошла проверить зрение и подобрать очки/линзы в поликлинику (знала что зрение плохое, раньше носила очки когда смотрела тв). Проверили зрение, действительно плохое и рецепт   отказались дать, пришлось идти в платную и там снова проверили и подобрали. Бесплатно подбирают в поликлинике,   если очки у них заказывать, так мне сказали.
Nochka, 2 ребенка
Мне в поликлинике измерили зрение, подобрали очки даже (очень быстро) и выписали рецепт. У них на прием 12 минут дается. Поэтому, в оптике заново проверяла и подбирала очки. Цифры почти сошлись, а вот очки получились другие. С очками по рецепту из поликлиники было бы очень неудобно, наверно...
farbarali
в нашей оптике примем офтальмолога совсем недорогой, а если заказывать у них очки, так вообще бесплатно, и врач классная, очень внимательная и тут же очки подбираешь. Давным давно не ходим к гос окулисту.
KMD
Странно. Мне надо раз в полгода ходить давление проверять, всегда проверяют сколько там острота зрения и цифирки говорят, рецепт на очки выписать предлагают. Но с этим я к подруге в очкарик хожу, заодно цифирки сверяю.
Анастасия Я
Живём в крошечном городе, один окулист на город. Раз в полгода ходим к нему с ребенком. Всё проверяет, и с каплями и без. Выписывает рецепты на очки (когда уже надо диоптрии поменять). Вы меня удивили.
АльбинаМ
В поликлинике смотрят глазное дно, остроту зрения. Число диоптрий и т.д. в поликлинике тоже скажут. У нас в городе с подбором очков дело обстоит так: в салонах оптики принимает окулист, где-то всегда, где-то по определённым дням. На приборе он смотрит зрение, расстояние между зрачки. Это может быть бесплатно или платно.
Вы выбираете себе понравившуюся оправу, которая подходит по красоте, удобству, цене и заказываете на неё стекла, линзы тоже сами выбираете, так как они разные по цене, производителям.
Можно со своими очками приходить и менять стекла. Бывают ещё готовые очки, уже с диоптриями, у нас такие на развалах продают.
У меня три оправы, вот год назад меняла стекла, так как зрение ухудшилось. Сейчас чувствую, что опять нужно, хотя одну оправу даже не носила в этом году((
Юлия 71 mmm
В этом году окулист проверил зрение, дальнозоркость, выписал рецепт на очки, без проблем, а на какой бес он ещё нужен , окулист