Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проблема с ногтями

Аноним
Здравствуйте! Год назад на больших пальцах ног, с внутренней стороны, ногти начали менять цвет и потом заметила что они не плотно прилегают к коже. Такие изменения были где то на четверть ногтя. Сдала анализ на грибок - не обнаружили. Врач сказала что скорее всего механическое повреждение. За зиму повреждённые ногти почти отрасли, но летом на песчанном пляже туда попала грязь, и стало ещё хуже чем было в прошлом году. На одной ноге видно изменения цвета полоска почти на весь ноготь. Плюс появились неприятные ощущения, если ноготь задеть. Может кто-то сталкивался с такой проблемой, как можно вылечить ногти? Обувь я стараюсь носить удобную, педикюр делаю самостоятельно, ногти не крашу. На пляже теперь в носочках хожу. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
12
Job, 2 ребенка
Так идите к подологу , чего вы ждёте ?
Хатуль Мадан
Подолог. И анализ на грибок пересдать
Нина hagen
Если туда попала грязь, значит ногти не "срослись" с кожей. У меня была подобная проблема, я год ходила и не понимала, почему там столько времени"пустота" остаётся. В итоге, сходила к подологу. Сказали ноготь с "пустотой" надо обирать полностью до места, где ноготь срощен, и убирать его каждый раз и чистить от "чешуек", которые образуются на пустом месте без ногтевой пластины. За пол года ногти стали как раньше. У меня было механическое повреждение от тесной обуви с жёстким носом.
РоМашкус
Сейчас бы я пошла к подологу. А раньше про таких врачей не знала. Но каким-то чудом сама поправила ситуацию. После хирургов коновалов, которые решали проблему вросшего ногтя... у меня тоже ноготь частично перестал приростать к коже. И срезал я его и чистила. Анализы на грибок правда не сдавала. Но по симптомам на него не похоже. В народной медицине слышала грибок можно выличить уксусной кислотой (именно кистолой, а не уксусом) снова аккуратно срещала ноготь, зачистила место от чешуек и там где ноготь должен приростать аккуратно наносила уксусную кислоту. На кожу лучше не заходить, щипет сильно, а вот на ногте нормально. Пару 1-2 дня помащала и потом сразу заметила что ноготь растёт и приростает.

Но с врачами аккуратнее. С подологом не знаю, не сталкивалась. А обычным хирургам лишь бы резать. Изуродовали ноготь, хотя как я потом узнала можно все было решить другим путем.
Polly, 1 ребенокВ ответ на РоМашкус
РоМашкус
Сейчас бы я пошла к подологу. А раньше про таких врачей не знала. Но каким-то чудом сама поправила ситуацию. После хирургов коновалов, которые решали проблему вросшего ногтя... у меня тоже ноготь частично перестал приростать к коже. И срезал я его и чистила. Анализы на грибок правда не сдавала. Но по симптомам на него не похоже. В народной медицине слышала грибок можно выличить уксусной кислотой (именно кистолой, а не уксусом) снова аккуратно срещала ноготь, зачистила место от чешуек и там где ноготь должен приростать аккуратно наносила уксусную кислоту. На кожу лучше не заходить, щипет сильно, а вот на ногте нормально. Пару 1-2 дня помащала и потом сразу заметила что ноготь растёт и приростает.

Но с врачами аккуратнее. С подологом не знаю, не сталкивалась. А обычным хирургам лишь бы резать. Изуродовали ноготь, хотя как я потом узнала можно все было решить другим путем.
Подологи, к счастью, не работают такими варварскими методами, как хирурги. На ютубе подписана на девушку из Казани. У нее много видео, как работают подологи.
Olga, 2 ребенка
скажу честно, не знаю в чём причина, у меня только недавно так было. на большом палце на половину отошло от ногтя, на остальных немного. совсем не поняла, что случилось. если честно даже к врачу не ходила. начала витамины принимать обычные и специальные для ногтей и волос и решила подождать пока отрастут, всё само прошло, ещё немного и на большом пальце отрастёт совсем уже.
Заядлая Оптимистка
Не тяните, идите к подологу, к грамотному дерматологу. Полоса на ногте иногда требует особого внимания. Если есть возможность, сходите платно, поищите по отзывам хорошего специалиста.
Баба Яга
Похоже на онихолизис. Но про полосу не поняла. Ноготь отходит от ногтевого ложа. Это не заразно и не грибок, это микротравма. Срезать - выстригать все, где пустота. Мазь солкосерил наносить.
Polly, 1 ребенок
Скорее всего онихолизис. Вы в каком городе?
Лиса
Такими проблемами занимается подолог - в любом крупном городе они есть. Вообще если нет воспаления нужно просто убрать все лишнее и отслоившийся от ложа ноготь и промыть все хлоргексидином или мирамистином. Я маме постоянно подобные ногти обстригаю, она в огороде их срывает, так за полгода отрастает нормальный ноготь, если ухаживать постоянно и держать ноги в чистоте.
Ромашка
У меня было что-то подобное. Как-то после отдыха я сняла лак и чуть не упала, на больших пальцах ног ногти оказались страшного фиолетово-желтого цвета, начала их срезать-оказалось, что с одной стороны они ещё очень сильно отошли от кожи и есть пустоты в ногте. Год я пыталась это исправить, просто аккуратно подстригая. Когда надоело пошла к дерматологу. Он сначала исключил грибок и прописал каждый день горячие ванночки с морской солью+ втирать аевит(это на 2 месяца), потом вместо аевита лосьон Клавио для ногтей, тоже на пару месяцев. И, как выше написали, максимально возможно срезать поврежденный ноготь. Начала я лечение в ноябре, сейчас уже нормальные ногти.
Наталия Журова
А когда ногти за зиму отросли, они нормального цвета были?